Валентина Броневич утверждена на должность Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае

25 мая 2016

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич займёт пост Уполномоченного по правам человека в регионе. Вопрос о её назначении был рассмотрен на сессии Законодательного Собрания края, прошедшей в среду, 25 мая.

На рассмотрение депутатскому корпусу кандидатура Валентины Броневич была предложена Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Процедура согласования и назначения нового Уполномоченного по правам человека проведена в регионе в связи с истечением срока полномочий Ирины Орловой, занимавшей этот пост с 1 мая 2011 года по 1 мая 2016 года.

«Ирина Орлова подала в отставку и уехала на постоянное место жительства за пределы Камчатки. В соответствии с действующим порядком, мы внесли кандидатуру Валентины Броневич на сессию Законодательного Собрания края для утверждения её в должности Уполномоченного по правам человека, -  сказал Владимир Илюхин. - Валентина Тадеевна – человек с очень большим жизненным опытом, она давно занимается проблемами коренных малочисленных народов Севера, возглавляла в крае Комиссию по помилованию. В своей деятельности она постоянно сталкивается с теми вопросами, которые ведёт Уполномоченный по правам человека. На прошлой неделе я представил её кандидатуру Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Татьяне Москальковой. Она наше предложение поддержала».

Решением депутатов Валентина Броневич назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае сроком на 5 лет.

«Учитывая профессиональные качества Валентины Тадеевны в части её работы в сфере проблем коренных малочисленных народов Севера, мы проговариваем возможность оптимизации нашей Палаты уполномоченных, - добавил Владимир Илюхин. -  Не исключено, что в будущем мы объединим должности Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Для того чтобы прийти к единому мнению по этому вопросу, его надо обсуждать, в том числе и с Советом старейшин». 

В качестве омбудсмена Валентина Броневич будет участвовать в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина в Камчатском крае, принимать меры по совершенствованию регионального законодательства в данной сфере.

Для справки:

Валентина Броневич имеет юридическое образование. Должность зампреда краевого Правительства занимает с 2011 года, курируя вопросы региональной политики в области обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае, в сферах организации местного самоуправления и административно-территориального устройства, взаимодействия с некоммерческими организациями, а также в области обеспечения деятельности мировых судей.

С 1996 по 2001 год была губернатором Корякского автономного округа, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В разные годы занимала должности председателя суда Корякского автономного округа, председателя избирательной комиссии Камчатской области, была членом Камчатской областной коллегии адвокатов.

Власть и общество

уполномоченный по правам человека

В.И. Илюхин В.Т. Броневич

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края