Около 60 тысяч человек являются получателями социальных услуг на Камчатке

1 февраля 2017

Получателями социальных услуг на Камчатке являются 58,5 тысяч человек. Об этом ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По её словам, в настоящее время в крае создана целая сеть организаций социального обслуживания населения.

«Она включает в себя 25 организаций социального обслуживания, из них 19 подведомственных министерству социального развития и труда Камчатского края (76,0 %) и 6 негосударственных организаций, из них 5 некоммерческих социально ориентированных организаций (24%).  Отмечу, что общественные организации все активнее включаются в процесс предоставления социальных услуг», - сказала Инесса Койрович. 

Она отметила, что в работе по предоставлению социальных услуг министерство ориентируется на демографические тенденции последних лет. Сегодня более 19 % населения края – это граждане пожилого возраста.

«Стали традиционными и востребованными выезды мобильных бригад в сельские поселения, благодаря которым обеспечивается своевременное предоставление социальных услуг, которые действуют на базе 4-х комплексных центров. Кроме того, в целях повышения доступности социальных объектов в Камчатском крае успешно развивается служба «Социальное такси». В прошлом году приобретен специальный автомобиль для Усть-Большерецкого района.  В течение 2016 года службой «Социальное такси» воспользовались 4768 человек», - рассказала Инесса Койрович.

Кроме того, с начала 2016 года на базе Камчатского специального дома ветеранов начал работу современный социально-реабилитационный центр, расположенный в новом здании городской поликлиники.

«Работа по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов в Камчатском крае продолжается и в 2017 году – это одно из приоритетных направлений работы», - подчеркнула министр.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводились впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходили в формате открытого диалога, принять участие в которых могли все желающие.