Почти 5 млрд рублей направлено на оказание мер социальной поддержки жителям Камчатки

1 февраля 2017

Почти 5 млрд рублей направлено из краевого бюджета на оказание мер социальной поддержки жителям Камчатки в 2016 году. Об этом ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По её словам, Правительством Камчатского края в прошлом году была выполнена одна из основных задач - меры социальной поддержки для населения были сохранены в полном объеме, снижения их уровня не допущено.  

«В 2016 году жителям Камчатского края предоставлялись 62 различных меры социальной поддержки, из них 53 предоставлялись в виде денежных выплат различного характера. Расходы непосредственно на меры социальной поддержки населения составили 4 823,5 млн рублей. Расходы консолидированного бюджета Камчатского края на предоставление мер социальной поддержки населения в расчете на 1 жителя составили 15 260 рублей, что на 16 % больше, чем в 2015 году», - рассказала Инесса Койрович.

Отдельно министр остановилась на основных мерах социальной поддержки, которые предоставляются жителям региона. Так, компенсации платы за жилое помещение и коммунальные услуги на Камчатке получают более 53 тысяч льготников, более 40,5 тысяч человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты, порядка 10 тысяч неработающих пенсионеров получают региональную социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума. Кроме того, в 2016 году адресную единовременную материальную помощь получили более 7 тысяч граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также сохранена стоимость социального проездного билета в размере 100  рублей в месяц, ежегодно их приобретают более 26  тысяч льготников.

Инесса Койрович подчеркнула, что властями региона также предусмотрен целый комплекс мер социальной поддержки семей с детьми. С 2011 по 2016 года расходы краевого бюджета на эти цели выросли в 5 раз и составили более 900 млн рублей.

«Принятые меры способствуют тому, что за последнее время число многодетных семей в крае увеличилось в три раза, отмечается естественный прирост населения  - 384 человек, на 16 % увеличилось число рожденных третьих и последующих детей», - сказала Инесса Койрович.

Она напомнила, что с 2011 года на Камчатке осуществляется выплата краевого материнского капитала при рождении третьего и последующих детей, а также при рождении первого ребенка женщиной в возрасте от 19 до 24 лет, состоящей в браке. С 1 января 2016 года семьи, проживающие в сельской местности, могут направить средства материнского капитала на ремонт жилья. Всего в прошлом году региональный материнский капитал получили 468 семей, общая сумма выплат составила 65,7 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году минисоцразвития организовано бесплатное оздоровление 2049 детей, относящихся к категории «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», это более чем на 200 детей больше, чем в 2015 году.  На эти цели было направленно более 71 млн рублей.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводились впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходили в формате открытого диалога, принять участие в которых могли все желающие.