На Камчатке завершились командно-штабные учения

1 апреля 2016

На Камчатке завершились широкомасштабные учения по ликвидации последствий сильного землетрясения. В них были задействованы все спасательные подразделения региона, руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, муниципальных образований региона.

Сегодня, в рамках практического этапа, отрабатывалась вводная, согласно которой после землетрясения магнитудой 9 на Камчатке зафиксированы повторные подземные толчки. На территории края дополнительные разрушения получили здания, сооружения, дороги, линии электропередач, водоводы. Спасательные службы края и муниципальных образований отработали действия по ликвидации последствий афтершоков.

Итоги учений были подведены на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Камчатского края.

«Учения завершены, учебные цели достигнуты. Главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти получили практику в организации мероприятий по ликвидации последствий ЧС, вызванной землетрясением. В ходе тренировок отрабатывались практические действия в условиях, максимально приближенных  к реальным, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. - Все муниципальные районы достаточно оперативно реагировали и принимали грамотные решения с учетом обстановки. Добавлю, что высокую готовность показали органы местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского и Алеутского районов.

Напомним, что по легенде  учений, которые  проходили течение трех дней,  разрушительные землетрясения произошли на территориях нескольких районов края, а также в Петропавловске-Камчатском и вызвали значительные разрушения, была объявлена угроза цунами.

Власть и общество

учения

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края