На Камчатке пройдут крупномасштабные командно-штабные учения

25 мая 2016

На Камчатке пройдут крупномасштабные командно-штабные учения, в которых будет задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС. Об этом сообщил заместитель Председателям Правительства Камчатского края - министр специальных программ и по дела казачества Сергей Хабаров.

«Такие учения проводятся в крае ежегодно на системной основе, но в этом году они проходят под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Владимира Пучкова. Сам он прибыть на территорию края не сможет, но свои полномочия делегировал начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанту внутренней службы Александру Соловьёву, - сказал Сергей Хабаров. – В рамках учения мы вновь отработаем готовность органов управления и сил всей территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям на возможные вызовы и угрозы безопасности населения».

Основная часть учений пройдёт в пятницу, 27 мая. В них примет участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, начальники всех спасательных служб региона, руководители органов местного самоуправления и всех структур, которые задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения края.

«Основной упор учений будет сделан на ликвидацию последствий возможного разрушительного землетрясения и цунами, - сказал Сергей Хабаров. – В соответствии с вводными будут отработаны действия по развёртыванию пунктов временного размещения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ с использованием всей имеющейся техники и авиации».

Работа пункта временного размещения будет продемонстрирована на территории детского оздоровительного лагеря «Восход» в Елизовском муниципальном районе. В ходе командно-штабных учений там развернут палаточный городок, рассчитанный на проживание 100 человек. В нем есть всё необходимое для пребывания людей – раскладушки и спальные принадлежности, душевые, хлебопекарня. На территории ДОЛ также разместят «полевую» школу на 3 класса.  Во время учений в ней будут проведены занятия по ОБЖ. Кроме того, в одном из спальных корпусов учреждения обустроят стационарный пункт временного размещения населения.

На двух натурных участках запланирована демонстрация ряда практических мероприятий. Недалеко от поселка Пограничный в Елизовском районе будут отработаны действия по тушению пожара в здании, спасению людей с верхних этажей с применением вертолёта МИ-8 и спусковых устройств, ликвидации разлива химически-опасных веществ, разбору завалов, поиску пострадавших с помощью технических приборов, а также специально обученных собак.

Демонстрация практических мероприятий по ликвидации последствий возможного цунами пройдёт на Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском. В рамках учений силы и средства проведут воздушную разведку на вертолёте МИ-8 морской акватории, выполнят работы по тушению пожара на потерпевшем аварию судне, спасению пострадавших с помощью авиации и маломерных судов, ликвидируют аварийный разлив нефтепродуктов.

«Камчатский край – это сейсмоопасный регион, поэтому исключать риск возникновения чрезвычайных ситуаций в результате землетрясений нельзя. Для нас он всегда актуален. Кроме того, у нас есть на территории несколько участков, подверженных цунами, где также существует угроза разрушительного воздействия природной стихии на населенные пункты и объекты экономики. В ходе масштабного командно-штабного учения мы ещё раз на практике проверим готовность органов управления и сил РСЧС Камчатского края, пожарных и спасательных формирований МЧС России к применению по предназначению. Одновременно с этим будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия в решении задач по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, защите населения и территорий, оказания помощи пострадавшим и организации первоочередного жизнеобеспечения людей», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.

В рамках командно-штабного учения также пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

Власть и общество

учения безопасность

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края