Владимир Солодов: «Открытый центр компетенций на Камчатке делает серьезный вклад в развитие экологии по всей России»

5 апреля 2024

Президент России Владимир Путин официально открыл круглогодичный Центр компетенций для молодёжи по экологии на Камчатке.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи запустил 12 круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ. В их числе — камчатский круглогодичный центр компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, решение о его открытии главой государства было принято в 2022 году, в рамках визита в регион. 

«Встречаясь с молодёжью, Владимир Владимирович решил, что форум “Экосистема. Заповедный край” должен стать круглогодичным и ему нужно свое пространство и постоянная круглогодичная работа. И на самом деле центр уже работает. Над его инфраструктурой мы еще трудимся и создаем её, в законченном виде она появится уже в 2025 году, но мы уже видим активное ядро сообщества. Могу отметить, что на Камчатке самое многочисленное и самое активное сообщество юннатов. Решение о его создании было принято на той же встрече с Президентом в 2022 году. Каждый десятый школьник на Камчатке так или иначе вовлечен в это движение. Ну и, конечно, флагманским решением для нашего центра является Международный молодежный форум “Экосистема. Заповедный край”. В 2024 году будем проводить его в третий раз, уже на базе нашего Центра компетенции, на специализированной инфраструктуре», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в форуме в этом году ожидается участие, как школьников, так и студентов. Для них будет действовать две смены. Также организаторы готовят интересную программу для лидеров экологии со всей страны и дружественных для России государств. 

«Также мы в этом году проводим ряд тематических смен. В их числе корпоративные смены, мероприятия для отдельных категорий, в частности молодёжи и более взрослого населения. Всё это подтверждает, что тот центр, который официально запустил Президент, уже делает серьезный вклад в развитие экологии, в повышение экологической грамотности молодежи на Камчатке, Дальнем Востоке и по всей стране», - добавил губернатор Камчатского края.

Работа центра будет сосредоточена на развитии заповедного дела, экотуризма, волонтёрства, экологического просвещения, зелёной дипломатии и урбанистики.

Камчатский край осенью 2023 года вошёл в число регионов-победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ. 

С целью обустройства центра компетенций планируется реконструкция зданий общежитий и столовой бывшего детского лагеря «Восход», сейчас здесь отремонтированы все инженерные сети. В скором времени будут установлены теплицы, мастерские и другие площадки для организации практической деятельности.

Напомним, задача по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» вошла в Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край». Центр компетенций не только объединит талантливую молодёжь, заинтересованную в экологической повестке, но и станет ведущей площадкой по созданию проектов в области охраны окружающей среды. В этом году там начнётся строительство домиков для проживания и палаточного лагеря, там же планируется проведение третьего ежегодного молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который также проходит на полуострове по поручению главы государства.