В будущей модельной библиотеке Вилючинска на Камчатке обрабатывают и вносят в каталог новые книги

25 июля 2023

Тысячу печатных изданий разной тематики и направленности учреждение получило по национальному проекту «Культура».

Пополнение книжного фонда в центральной детской библиотеке города подводников проходит в рамках ее переоборудования по модельному стандарту. Сотрудники библиотеки подавали заявку на участие в нацпроекте «Культура», после ее одобрения учреждение получило федеральное финансирование на ремонт, покупку новой мебели, оборудования и книг. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Фонд библиотеки пополнился учебной и художественной литературой, классическими произведениями и книгами современных авторов, изданиями для подростков и для совсем маленьких детей, которые пока даже не умеют читать.

«Художественные произведения классиков, современных авторов, получивших литературные премии, книги по обучению и воспитанию детей, об истории и культуре разных стран, атласы, энциклопедии и хрестоматии, детективы, страшилки, фэнтези и комиксы. Много интересных книг будут ждать своего читателя в обновленной библиотеке», — отметила Екатерина Мельник, главный библиотекарь по комплектованию.

Вся заказанная библиотекой литература уже доставлена. Сейчас сотрудники учреждения культуры занимаются технической обработкой печатных изданий и внесением данных о каждой книге в каталог. Каждому экземпляру присваивается личный инвентарный номер. На титульном листе и на одной из страниц ставят штамп библиотеки, вклеивают листок возврата – это такая подсказка для читателя, когда книгу нужно вернуть.

Общая стоимость изданий, которые пополнят книжный фонд будущей модельной библиотеки Вилючинска, составляет около 400 тысяч рублей. Добавим, что также на средства нацпроекта в библиотеке проведен ремонт помещений и приобретена новая мебель. Открыться модельная библиотека в городе подводников должна этой осенью.

Напомним, что центральная детская библиотека в Вилючинске станет уже пятой модельной библиотекой на Камчатке. Переоборудование библиотек по модельному стандарту проходит в России в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время на полуострове обслуживают читателей четыре модельные библиотеки: в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Эссо и Усть-Камчатске.