На Камчатке состоялась торжественная встреча атомной подлодки "Генералиссимус Суворов"

16 октября 2023

В торжественном митинге, посвящённом встрече новейшего атомного подводного ракетного крейсера в родной базе, участвовали командующий Тихоокеанским флотом России адмирал Виктор Лиина и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Сегодня, в пункте базирования Подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) в Вилючинске состоялась торжественная встреча атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения (АРПКСН) «Генералиссимус Суворов» проекта 955 «Борей-А» после межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот.  

Экипаж АРПКСН «Генералиссимус Суворов» успешно завершил переход Северным морским путём, покинув Северный флот ещё в конце августа этого года.  

Торжественный митинг, посвящённый встрече новейшего атомного подводного ракетного крейсера в родной базе, прошёл под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиина. В мероприятии участвовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, представители командования Подводных сил ТОФ. Также на причале подводников встречала с моря рота почётного караула, оркестр и родственники экипажа.  

«Сегодня на Тихоокеанском флоте исторический и очень важный момент. Оперативные возможности Тихоокеанского флота в решении задач обеспечения военной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе возросли», — отметил адмирал Виктор Лиина.  

Губернатор Камчатского края поздравил присутствующих со знаменательным событием. 

«Хочу поздравить вас со знаменательным событием, которое вносит очередной вклад в укрепление боевой готовности и боеспособности Тихоокеанского флота и всей нашей страны, с прибытием подводного крейсера “Генералиссимус Суворов” в пункт постоянного базирования. Отдельно хочу отметить, что такие события становятся для нас уже доброй традицией, а это означает что Вилючинск, Камчатка и Тихоокеанский флот будут дальше развиваться, оставаться надежным форпостом страны на северо-востоке Родины. Дорогие друзья, мы все знаем, что прибывший крейсер является одним из самых совершенных в мире, но это лишь один из компонентов обороноспособности страны. Не менее важно ваше мужество и профессионализм. Я поздравляю вас с выполненными боевыми задачами и уверен, что все цели, поставленные перед вами, будут достигнуты», — отметил Владимир Солодов.  

После швартовки крейсера и схода экипажа на пирс, где был построен личный состав 25-й дивизии подводных лодок ТОФ, командир АРПКСН «Генералиссимус Суворов» доложил командующему ТОФ о выполнении поставленных задач, после чего по флотской традиции ему был вручен жареный поросёнок, а отличившиеся военнослужащие были удостоены наград и грамот. Завершился митинг торжественным прохождением личного состава и встречей экипажа со своими семьями.

Фото: Виктор Гуменюк