Модельная библиотека откроется на следующей неделе в городе подводников на Камчатке

22 сентября 2023

На её модернизацию из федерального бюджета было направлено 10 миллионов рублей.

В рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту переоборудована Центральная детская библиотека города Вилючинска. Её открытие запланировано на следующую неделю.

Дизайн-проект первой модельной библиотеки Вилючинска разрабатывала проектно-производственная компания, специализирующаяся на создании проектов для модельных библиотек по всей стране. Для вилючинской библиотеки был разработан уникальный дизайн, подчеркивающий красоту природы Камчатки: таким образом юные вилючинцы смогут не только знакомиться с литературой и получать знания, но и учиться видеть красоту полуострова.

Для удобства посетителей пространство учреждения культуры разделено на зоны, в которых учтены потребности читателей разных возрастов — детей и подростков. Есть специально отведённые места для учёбы, игры, творческой самореализации и отдыха.

«Обновленная в рамках реализации национального проекта „Культура“ детская библиотека Вилючинска ждёт своих гостей. Завершены все ремонтные работы, расставлена мебель, техника и книги заняли свои места. 28 сентября в 15:00 состоится открытие модельной библиотеки. После торжественной церемонии пройдёт встреча с писателями Андреем Геласимовым, Станиславом Востоковым, Майей Кучерской и Вадимом Пановым. Затем будет возможность познакомиться с библиотечными помещениями и приобретениями, с новыми книгами, настольными играми, аэрохоккеем, функционалом интерактивного пола и многими другими интересными вещами. В 19:00 начнётся музыкальный вечер для подростков. Программа открытия модельной библиотеки завершится праздничным фейерверком», — сказала Олеся Гусельникова, помощник директора центральной библиотечной системы города Вилючинска.

Закуплена современная библиотечная мебель, сконструированная с учётом возрастных особенностей детей. Также в рамках нацпроекта обновлён и дополнен книжный фонд. Библиотека получила тысячу экземпляров художественной и научно-популярной литературы. Приобретены обучающие и развивающие программы, игры, в том числе книги в специальных форматах для слабовидящих детей и подростков.

Кроме того, в библиотеке проведён текущий ремонт помещений. Ремонт входной группы и монтаж подвесных потолков, установка противопожарных дверей и замена сантехники выполнены за счёт муниципального бюджета.

Напомним, библиотека в Вилючинске станет уже пятой модельной библиотекой на Камчатке. Переоборудование библиотек по модельному стандарту проходит в России в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время на полуострове обслуживают читателей четыре модельные библиотеки: в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Эссо и Усть-Камчатске.