Усть-Камчатский район на Камчатке станет округом

27 марта 2024

Районные и сельские депутаты единогласно поддержали проведение муниципальной реформы.

Жители и народные избранники Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы.

«На этой неделе Советы народных депутатов сельских поселений Усть-Камчатского района и Собрание депутатов района провели сессии, на которых депутаты единогласно одобрили переход района в округ. Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”. Ранее в районе прошли публичные слушания, которые завершились полной поддержкой жителей района, – рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.