Работы по обустройству захоронений участников специальной военной операции проводились в пяти муниципалитетах Камчатки

2 ноября 2023

В остальных муниципалитетах работы начнутся в 2024 году.

Вопрос организации благоустройства захоронений участников специальной военной операции обсудили в ходе координационного совета глав муниципальных образований в Камчатском крае под председательством губернатора региона Владимира Солодова.

«Мы идём к одинаковым подходам захоронений погибших защитников Отечества, они уже сформулированы. Но если есть какие-то предложения, то готов их всегда рассмотреть. Для меня главное, чтобы вы держали эту тему на личном контроле, чтобы лично посещали и контролировали места воинских захоронений. У нас есть общий реестр воинских захоронений, прошу ежемесячно присылать фотографии того, как выглядят захоронения в ваших муниципалитетах. Обращаю внимание, что необходимо ваше личное неформальное вовлечение в этот вопрос», — отметил Владимир Солодов

Министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык отметила, что обязанность по благоустройству и содержанию воинских захоронений несут именно органы местного самоуправления. 

«В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Камчатского края каждый из глав муниципальных образований взял на личный контроль проведение работ по благоустройству захоронений защитников Отечества, находящихся на их территориях.  В этом году работы по благоустройству захоронений участников специальной военной операции проводились в пяти муниципалитетах: Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, Елизовском. Усть-Камчатском и Карагинском муниципальных районах. В Петропавловске-Камчатском работы в первом секторе Аллеи Героев проводятся полностью за счёт средств местного бюджета. В остальных – благоустройство захоронений погибших организовано их родственниками самостоятельно», — рассказала Анна Ковалык.

Министр указала главам муниципалитетов на необходимость предусмотреть в бюджетах на 2024 год средства для проведения благоустройства, включая средства на компенсацию для родственников, которые произвели благоустройство захоронений за свой счёт. 

«Главы должны доводить информацию о планируемом благоустройстве до родственников погибших героев. В первую очередь о том, что работы будут проведены муниципалитетом, о сроках начала и составе работ по благоустройству или возможности получения компенсации из бюджета за проведённые семьями работы. Адресная работа с семьями погибших должна быть проведена лично главой или уполномоченным лицом в короткие сроки после проведения церемонии захоронения», — подчеркнула Анна Ковалык

Отметим, в ходе прямой линии, которая прошла 5 октября, Владимир Солодов поручил главам муниципальных образований благоустроить все захоронения погибших участников специальной военной операции. 

Также дополнительные меры по увековечению памяти участников специальной военной операции поручил принять регионам Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Справка. 

Порядок захоронения, государственный учёт, обеспечение сохранности воинских захоронений регламентируется законом РФ от 14 января 1993 года N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».