Безопасность детей на дорогах в период летних каникул обсудили на Камчатке

31 мая 2023

Заседание очередной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в правительстве региона.

Безопасность детей на дорогах в период летних каникул обсудили на заседании очередной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя правительства Сергея Миронова.

«Основной целью реализуемого на территории Камчатского края национального проекта “Безопасные и качественные дороги” с входящими в него федеральными проектами является создание сети дорог, способных обеспечить безопасность и комфортность их пользованием как водителями, так и пешеходами, а особенно – несовершеннолетними», - сказал во вступительном слове Сергей Миронов.

Зампред отметил, что предстоящий летний каникулярный период возлагает особую ответственность на руководителей всех уровней за сохранение жизней и здоровья юных участников дорожного движения, за привитие им ответственности и навыков безопасного поведения на дороге.

«Учитывая сказанное, предлагаю на данном заседании комиссии обсудить такие приоритетные направления нашей деятельности в данный период, как воспитательная и профилактическая работа в загородных и пришкольных лагерях детского отдыха, осуществление организованных перевозок детей, повышение уровня безопасности дорожного движения, особенно вблизи образовательных учреждений в муниципальных образованиях Камчатского края», - добавил зампред.

В министерстве образования Камчатского края отметили, совместно с региональным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае проводится комплексная работа со всеми участниками дорожного движения.

«Педагогами регионального центра организована деятельность трех объединений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в которых занимаются 167 несовершеннолетних. Также в крае работает мобильный комплекс “Лаборатория безопасности”, в его рамках проведено 98 занятий в 28 образовательных организациях Камчатского края с охватом 1 792 несовершеннолетних. Кроме того, проводятся обучающие мероприятия для педагогических работников и родителей», - сказали в Минобре.

Также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае создан региональный штаб ЮИД. В региональный Штаб ЮИД входят 10 представителей из 10 муниципальных образований в Камчатском крае: Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, пгт Палана, Усть-Большерецкого, Карагинского, Пенжинского, Быстринского, Соболевского, Мильковского и Елизовского муниципальных образований.