Аварийность на федеральной трассе «Морпорт-Аэропорт» на Камчатке снизилась

31 мая 2023

Безопасность дорожного движения обсудили в правительстве региона.

Очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае прошло под председательством заместителя председателя правительства Сергея Миронова, курирующего дорожные вопросы.

Аварийность на федеральной трассе А-401 «Морпорт-Аэропорт», по данным за четыре месяца 2023 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 44%, сообщили в представительстве ФКУ ДСД «Дальний Восток» в городе Петропавловске-Камчатском.

«По данным о состоянии аварийности за четыре месяца 2023 года, на автомобильной дороге общего пользования федерального значения А-401 “Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)” зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, что меньше на 44% чем за аналогичный период 2022 года, за который произошло 18 ДТП. В результате ДТП получили ранения различной степени тяжести 21 человек, что меньше на 9% чем за аналогичный период 2022 года, за который получили ранения 23 человека. Погибших в данных ДТП нет, за аналогичный период 2022 года, погиб один человек», - сообщил директор представительства ФКУ ДСД «Дальний Восток» в городе Петропавловске-Камчатском Андрей Татарчин.

Добавим, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идет ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель - снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.

«В этом году по дорогам регионального значения запланирован ремонт 26 тысяч квадратных метров дорожной одежды. В Петропавловске-Камчатском отремонтируют 22 тысячи квадратных метров, в Вилючинске семь тысяч, а в Елизове – пять тысяч. Мероприятия будут выполнены в рамках разных программ», - сообщил Сергей Миронов

Для информирования жителей о планах по ремонту на сайте правительства Камчатского края появился раздел “Ремонт автомобильных дорог”. Там опубликован список дорог и можно посмотреть расположение участка на карте