В Тигиле на Камчатке готовятся к строительству водовода

29 июня 2023

Мероприятия будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в Камчатском крае в текущем году будет вестись строительство водовода в Тигиле, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с ФГБУ «Морская спасательная служба». Заказчиком работ выступает КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края».

«В рамках работ будут обустроены три скважины и проложен трубопровод порядка трех километров. Строительно-монтажные работы должны начаться в июле 2023 года, завершение работ запланировано на 2024 год. Сейчас водоснабжение населённого пункта осуществляется от открытого источника. После завершения строительства нового водовода и обустройства скважин вода в дома жителей Тигиля будет поступать из закрытого источника и внешние факторы не смогут влиять на качество питьевой воды», - сообщили в министерстве.

Напомним, мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения на Камчатке реализуются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Цель регионального проекта - повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.