В Палане на Камчатке завершаются работы по реконструкции водовода в рамках нацпроекта

28 сентября 2023

Мероприятия выполняются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», утверждённого Президентом Владимиром Путиним, в городском округе «посёлок Палана» завершаются работы по реконструкции водовода от водозабора и внутриплощадочных сетей территории совхоза «Паланский».

Основным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ является МУП «Горсети». Реализация проекта предусмотрена в период с 2021 по 2023 год. Ввод объекта запланирован в текущем году.

В настоящее время проведены работы по монтажу и устройству 7397 метров трубопровода, смонтировано 76 колодцев. Техническая готовность объекта составляет 95%. Работы идут в соответствии с графиком.

Реализация проекта позволит полностью обеспечить качественной питьевой водой жителей посёлка Палана, будет достигнуто значительное сокращение потерь ресурсов и расходов на содержание сетей водопровода.

Напомним, на Камчатке в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения в посёлке Ключи Усть-Камчатского района. Кроме того, заключён контракт на выполнение работ по реконструкции водовода с водозабором в селе Тигиль.

Финансирование мероприятий осуществляется за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов. Цель регионального проекта — повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.