Почти две тысячи метров трубопровода уложат в Палане на Камчатке в рамках нацпроекта

9 июня 2023

Реконструкция водовода ведется в Палане в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в городском округе «поселок Палана» продолжаются работы по реконструкции водовода от водозабора и внутриплощадочных сетей территории совхоза «Паланский», сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

С 15 мая 2023 года МУП «Горсети» возобновили работы, в соответствии с утвержденным графиком. По итогам выполненных в 2021 и 2022 годах работ техническая готовность объекта составила 76%. В этом году необходимо будет проложить более 1,9 километра трубопровода, установить 33 колодца, восемь гидрантов, две водоразборные колонки. Работы планируется завершить до конца 2023 года.

«По состоянию на 5 июня предприятием были проведены работы по монтажу и устройству 324 метров трубопровода. Кроме этого, было установлено шесть колодцев и осуществлены подводы к потребителям. Работы идут в соответствии с графиком. Имеется весь необходимый материал для осуществления работ в установленные сроки», - сообщил директор МУП «Горсети» Алексей Гаврилов.

Напомним, на Камчатке в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Кроме того, в этом году начнется строительство водовода до поселка Тигиль.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Цель регионального проекта - повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.