В Усть-Камчатском районе на Камчатке перенесли сроки временного запретного периода на вылов лососей

24 июля 2023

В связи с высокими подходами горбуши проходной период в Камчатском заливе и реке Камчатка начнется на четыре дня позже запланированного ранее.

Решение о переносе временного запретного периодов на вылов лососей было принято на краевой комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

В настоящее время в уловах предприятий в Камчатском заливе преобладает горбуша. Исходя из целесообразности дополнительного освоения объемов транзитной горбуши в Камчатском заливе, ранее определенные сроки для ежегодного проходного периода с 24 июля по 6 августа сдвинуты на 28 июля - 10 августа.

«Это очередной пример оперативного управления промыслом, когда мы, отталкиваясь от оперативной обстановки, принимаем корректирующее решение по отношению к раннее принятым мерам регулирования. Стратегией промысла был предусмотрен период пропуска по срокам хода поздней формы нерки и кеты для заполнения нерестилищ реки Камчатка. Но, учитывая тот факт, что мы фиксируем достаточно высокие подходы горбуши и сейчас продолжается достаточно интенсивный промысел, комиссия приняла решение о том, чтобы продлить время рыбодобывающим компаниям для освоения данного вида», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

При этом, как пояснил министр рыбного хозяйства, при условии пропуска достаточного объема поздней формы кеты и нерки, комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб может принять решение о сокращении периода пропуска. Возможны ли дальнейшие коррективы в сроках периода, запретного для лова лососей, станет известно после заключения, данного рыбохозяйственной наукой по итогам облетов данного района.

Отметим, по состоянию на 20 июля, рыбодобывающие предприятия Камчатского края выловили порядка 170 тысяч тонн лососей с начала путины.

Напомним, в 2023 году прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляет 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

В промысле участвуют 96 промышленных предприятий, 120 общин коренных малочисленных народов, любительское рыболовство организовано на 100 участках.