Участники с Камчатского края представят регион на отборочном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

21 июня 2023

В стране стартовал отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования пройдут в 25 регионах и на 5 площадках крупнейших предприятий и госкорпораций России более чем по 170 компетенциям в двух возрастных категориях: Основной (студенты СПО) и Юниоры (школьники).

К участникам, их наставникам и экспертам обратился Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России:

«Вы уже продемонстрировали высокий уровень профессионализма. По ряду компетенций можете соревноваться фактически на равных со специалистами ведущих предприятий нашей страны. Сегодня рядом ваши наставники и индустриальные эксперты, настоящие профессионалы. Они поддерживают, сопровождают вас в начале профессионального пути, создают возможность дальнейшего развития». Виктор Сергеевич также поздравил опытных специалистов с Годом педагога и наставника.

От Камчатского края в отборочных соревнованиях примут участие 38 лучших конкурсантов по 17 компетенциям с предыдущего этапа.

«В современном мире среднее профессиональное образование становится более практико-ориентированным, участникам Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству особенно важно показать себя, свои возможности и получить практический опыт. Я уверена, что камчатские специалисты не только продемонстрируют свои знания, но и поделятся с другими участниками лучшими наработками, а ребята достойно представят наш край», – отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Ребятам предстоит новое серьезное испытание – показать себя на межрегиональном уровне, проявить свои лучшие навыки, полученные от наставников и преподавателей в процессе обучения.

«Участие в подобном роде соревнованиях позволяет передать весь накопленный опыт конкурсантам», – сказала эксперт-наставник Анжела Беда.

Финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде с 18 по 22 сентября, где будут определены победители по 8 компетенциям в Основной категории и по 2 – среди Юниоров. Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, сильнейших выявят по 32 компетенциям в Основной категории и по 19 – среди Юниоров.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов».

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям в субъектах РФ.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты-наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

 

 

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края