Сразу два масштабных конкурса педагогического мастерства стартовали на Камчатке

8 апреля 2024

В региональном этапе конкурса «Педагогический дебют» участвуют 6 человек, в конкурсе «Учитель года России» на Камчатке — 12.

Сегодня в Камчатском институте развития образования состоялось торжественное открытие и первые испытания краевых конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» и «Педагогический дебют».

К участникам с напутственными словами обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова. Она подчеркнула, что участие в таких значимых конкурсах — уже победа.

«Любой конкурс — это, безусловно, очень серьезное и ответственное испытание. Мне бы хотелось пожелать участникам периодически включать в себе ребенка и относиться к состязанию, как к игре, от которой получаешь удовольствие и азарт. Не забывайте и про своего внутреннего родителя — доброго и справедливого, который заранее простит все неудачи. Ну и желаю вам продемонстрировать все свои лучшие профессиональные качества и возможности. Удачи, пусть у вас все-все получится!» — сказала Александра Короткова.

Сразу после торжественной части конкурсанты приступили к первому заданию. В стенах Института для молодых учителей провели испытание «У меня это хорошо получается», для педагогов со стажем — «Мастер-класс». Участники презентовали себя, свои педагогические идеи, отношение к профессии.

Далее испытания перенесутся в школу № 27 г. Петропавловска-Камчатского. В течение двух дней участникам конкурса «Учитель года» предстоит живое общение со школьниками образовательной организации. Свое мастерство они продемонстрируют в этапах «Урок» и «Разговор со школьниками». Молодых педагогов ждет испытание «Учебное занятие в цифровой образовательной среде».

Соревноваться конкурсанты будут всю неделю. Педагоги продемонстрируют свои методические наработки, умение анализировать выполненную работу и рассуждать на главные темы, которые волнуют современное образование. В пятницу, 12 апреля, на торжественном гала-концерте будут подведены итоги сразу пяти конкурсов профмастерства — «Учитель года России», «Педагогический дебют». Кроме того, назовут победителей региональных конкурсов «Педагог-психолог России», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека».

Напомним, конкурсы профессионального мастерства «Учитель года России», «Педагогический дебют» проводятся в Камчатском крае ежегодно в целях повышения престижа и статуса учителя в обществе, стимулирования профессионального развития учительства и его социальной активности.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края