Лососевая путина 2023 года может стать одной из лучших на Камчатке 

20 июля 2023

Камчатские рыбаки добыли уже 140 тысяч тонн лососей с начала путины.

Камчатские рыбохозяйственные организации выловили 140 тысяч тонн лососей по состоянию на 18 июля. Как сообщили в региональном министерстве рыбного хозяйства, добыча за сутки превышает 15 тысяч тонн лососей.

«В этом году мы отмечаем довольно высокий темп повышения интенсивности путины. По прогнозам рыбохозяйственной науки, путина обещает быть урожайной как на восточном, так и на западном побережьях Камчатки. Благодаря этому ожидаем в этом году лучших показателей по вылову лососей за всю историю промысла на Камчатке. Первые значимые уловы обеспечил Усть-Камчатский район, где добыто более десяти тысяч тонн, основу улова, более 70%, составляет нерка.  В первой декаде июля начался интенсивный промысел в Карагинском и Олюторском районах, уже добыто более 90 тысяч тонн, основным объектом промысла здесь является горбуша – более 90% (86 тыс. тонн). Предполагаем, что рыбалка в этом районе будет еще активно развиваться», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский

Необычно ранние и урожайные подходы горбуши на западном побережье, основным районом промысла является Соболевский район, где вылов уже превысил 30 тысяч тонн. Уловы предприятий Усть-Большерецкого района пока составляют около шести тысяч тонн, четыре тысячи из которых составляет горбуша. 

Андрей Здетоветский подчеркнул, что все решения по увеличению объёмов принимаются в оперативном порядке комиссией по регулированию вылова анадромных видов рыб.

Напомним, в 2023 году прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляет 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

В промысле участвуют 96 промышленных предприятий, 120 общин коренных малочисленных народов, любительское рыболовство организовано на 100 участках.