Андрей Здетоветский: рыбаки много делают для благополучия и развития нашей страны

9 июля 2023

Министр рыбного хозяйства Камчатского края поздравил работников рыбопромышленного комплекса с профессиональным праздником.

9 июля Камчатский край отмечает один из главных профессиональных праздников региона – День рыбака. Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский поздравил рыбаков.

«В этот день мы вспоминаем достижения рыбной отрасли. Рыбаки много сделали и делают для благополучия и развития нашей страны. Камчатский край является лидером в отрасли и делает большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Для Камчатского края рыбохозяйственный комплекс также является кормильцем, обеспечивая более 60% промышленного потенциала.

В этот праздничный день хочу поздравить всех, кто работает в отрасли: капитанов и судоводителей, рыбообработчиков, специалистов по эксплуатации оборудования, логистов и портовые службы, научных работников, всех тех, кто своим нелегким, а подчас и опасным трудом над достижением нашего общего результата. Хочу вам пожелать здоровья, полных неводов и благополучного возвращения на берег. С днем рыбака!», - отметил в своем поздравлении Андрей Здетоветский.

Отметим, в СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. В этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.

Власть и общество

День рыбака

А.Г. Здетоветский

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края