В четырёх муниципалитетах Камчатки явка избирателей на выборы Президента РФ превысила 90 процентов  

18 марта 2024

Во втором по численности населения муниципалитете - Елизовском районе явка также превысила общекраевую.

171940 избирателей Камчатского края или 73,56% приняли участие в выборах Президента РФ.   

Как сказал в ходе расширенного оперативного совещания заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, в трёх муниципальных районах и одном округе явку превысила 90 %.  

«Хочу обозначить несколько муниципальных образований, где явка была максимально высокой. Это Алеутский муниципальный округ, там явка составила 93,75% избирателей, в Быстринском муниципальном районе явка составила 90,5% избирателей, в Соболевском муниципальном районе явка составила 90,7% избирателей и Пенжинском муниципальном районе явка составила 96,17% избирателей», - отметил Павел Ясевич.  

Кроме того, он поблагодарил за проведённую работу главу Елизовского муниципального района Сергея Тюлькина и главу администрации Елизовского городского поселения Владислава Масло. В Елизовском районе, втором в крае муниципалитете по численности населения, явка составила 78,93%, тогда как на выборах Президента в 2018 году явка не превышала 70%.  

По итогам голосования за кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 85,03% избирателей, пришедших на выборы, за Владислава Даванкова проголосовали 4,86% человек, кандидатуры Леонида Слуцкого и Николая Харитонова поддержали 4,29% и 4,12% избирателей соответственно.  

Также заместитель председателя правительства региона подчеркнул, что система дистанционного электронного голосования, которая на всей территории полуострова применялась впервые, также внесла значительный вклад в показатели по явке избирателей.  

«Практически 20% жителей избирателей Камчатского края изъявили желание проголосовать посредством дистанционного электронного голосования, это более 44 тысяч избирателей. Явка на дистанционном электронном голосовании составила 95,41% избирателей, выше среднероссийской. Это подтверждает, что система ДЭГ удобна и позволяет голосовать тем избирателям, которые прописаны на Камчатке, а проживают на материковой части страны» - сказа Павел Ясевич.  

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что жители региона продемонстрировали свою сплочённость и готовность поддерживать общий курс в стране. Он поблагодарил руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления, директоров учреждений, который отвечали за безопасность во время проведения выборов за работу.  

«Нам предстоит детально разобрать аспекты прошедших выборов и сделать выводы относительно некоторых организационных моментов, которые нам будет необходимо учесть в будущем.  Прошу Павла Евгеньевича провести такую работу в плановом порядке с тем, чтобы мы зафиксировали рекомендации и учитывали их дальше в электоральной системе Камчатского края», - сказал глава региона. 
 

Напомним, в дни голосования на выборах Президента Российской Федерации в Камчатском крае работали девять электоральных экспертов из Сербии, Аргентины, Индонезии, Парагвая, Алжира и Демократической Республики Конго.  

За чистотой проведения голосования также следили общественные наблюдатели. Более 600 человек работали на всех избирательных участках Камчатского края. Кроме того, за процессом голосования следили в центре общественного наблюдения по онлайн-трансляции, которая была организована во всех пунктах голосования.