ЕГЭ по истории сдают камчатские родители

22 марта 2024

Акция призвана познакомить участников ГИА с процедурой проведения государственного экзамена и помочь снять лишнее психологическое напряжение.

Родители камчатских выпускников участвуют во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Петропавловске-Камчатском пункт проведения экзамена был организован в школе № 28. Вместе с родителями все этапы экзамена прошла министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Хочу поблагодарить вас, дорогие родители, что пришли на эту акцию и решили в ней поучаствовать. Сама, когда принимала решение, думала, вот проверят мои знания по истории, а вдруг я что-то забыла. Но на самом деле акция проводится для того, чтобы мы, взрослые, погрузились в экзаменационный процесс, увидели его изнутри и тем самым сняли свою тревожность. А потом на основе полученной информации  могли успокоить своего ребенка и помогли ему правильно относиться к экзамену», — обратилась к участникам акции Александра Короткова.

В Петропавловске-Камчатском прошли все этапы ЕГЭ более 50 человек. В акции также принял участие начальник Управления образования администрации города Максим Гореликов, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей София Походий и депутат Законодательного собрания Дмитрий Тимофеев.

«Сегодня благодаря Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» мамы и папы смогли сами пройти экзамен. Как региональный представитель Сообщества наставников-просветителей и как родитель, тоже решила сдать экзамен. Я учитель русского языка и литературы, но стало очень интересно проверить свои знания по истории. Заранее не готовилась, естественно, переживала. Мой вывод – не так страшен ЕГЭ, как его рисуют. Мне, неподготовленному человеку, это оказалось под плечу. Что же говорить о выпускниках, у которых свежие знания. Экзамен – испытание, которое под силу сдать любому ученику», – поделилась впечатлениями участник акции София Походий.

Мамы и папы под чутким присмотром организаторов экзаменационного пункта прошли все этапы ЕГЭ — зарегистрировались на входе, прошли через металлодетектор, распределились в аудитории согласно спискам, прослушали инструктаж о правилах поведения во время экзамена, получили регистрационные бланки. Перед стартом экзамена в присутствии участников были распечатаны контрольно-измерительные материалы.

Во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» примут участие все муниципалитеты края. Для мам и пап разработан сокращенный вариант экзамена — 1 час, продолжительность экзамена для школьников — 3 часа 30 минут.

Добавим, что сегодня стартует досрочный этап ЕГЭ. В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 22 марта начинается досрочный период с экзаменов по географии и литературе. В регионе никто из школьников эти предметы в досрочный период не выбрал, поэтому в Камчатском крае 26 марта откроет ЕГЭ–2024 экзамен по русскому языку.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края