Производительность птицефабрики «Пионерская» до конца недели вырастет до 200 тысяч яиц в день

26 декабря 2023

Оснований повышению цен на яйцо в крае нет.

Доступность и цены на яйцо местного производства обсудили в ходе оперативного совещания правительства региона. После прямой линии Президента РФ Владимира Путина, на которой обсуждался рост цен на яйцо в регионах России, на Камчатке начали активно скупать яйца.

«Необходимо продолжить мониторинг доступности яйца и отсутствия необоснованного повышения цен в розничной сети. Там, где необходимо, давайте выходить на соглашения с торговыми организациями для того, чтобы та цена, которая при отгрузке в птицефабрике “Пионерской” была доступна и для наших граждан», - поручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Заместитель правительства Камчатского края Роман Василевский, дефицита в курином яйце в крае нет. Предприятие стабильно работает, создан запас кормов и упаковки, кроме того, птицефабрика запустила в работу новый птичник, который сможет производить до 40 тысяч яиц к концу недели. Производительность предприятия вырастет со 165 тысяч до 200 тысяч штук яиц в сутки.

«Для того, чтобы сбить ажиотаж предприятие выделило дежурные автомобили, которые стоят загруженные в центре города, для того, чтобы не попадать в пробки и оперативно продукцию развозить. Мы наблюдаем ажиотаж сегодня со стороны небольших оптовых покупателей и тенденцию на повышение стоимости яйца в розничных магазинах. Однако, цена на птицефабрике не повышается, как минимум цены останутся стабильными до конца 1 квартала 2024 года. Повышению цен сейчас нет обоснованных оснований», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

На сегодняшний день правительство региона совместно с птицефабрикой ведет работу по заключению соглашений с крупными торговыми сетями для фиксации наценки на яйцо. В фирменных магазинах «Пионерской» на сегодня десяток яиц стоит от 79 рублей, дефицита продукта нет.

Напомним, 14 декабря Владимир Путин провел совмещенную прямую линию и пресс-конференцию. В ходе мероприятия был затронут вопрос, связанный с обеспеченностью куриным яйцом в российских регионах.