На Камчатке состоялся первый профориентационный форум школьников

12 апреля 2024

Мероприятие проходило в КамГУ им. Витуса Беринга.

На базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга успешно состоялся первый в регионе форум «Живи, учись и работай на Камчатке». Профориентационный форум школьников Камчатки прошел совместно с общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых». Участники мероприятия получили уникальную возможность узнать о перспективных профессиях региона, познакомиться с университетом и проявить свои способности.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова поприветствовала организаторов и участников форума и рассказала о перспективах социально-экономического развития региона.

«Квалифицированные кадры для Камчатки имеют принципиальное значение с учетом темпов развития целого ряда ключевых отраслей экономики и производства. Рыбная отрасль будет оставаться важнейшей в регионе и самые многомиллиардные проекты будут реализовываться в ней. Сегодня в данной сфере происходят серьёзные изменения и основной акцент делается на создании высокотехнологичных заводов, продуктов рыбной отрасли. Но самое большое количество инвестиционных проектов реализуется в туристической сфере. Сегодня мы испытываем потребность в профессиональных кадрах, которые будут работать на строящихся в области туризма объектах. Добавлю, будущее стоит за теми инвестиционными проектами, которые при минимуме инвестиций будут давать гораздо большие результаты, чем многомиллиардные проекты, - сказала Юлия Морозова. - Я считаю проведение форума станет для ребят первым шагом к выбору своего будущего на родной земле, к выбору профессии для того, чтобы строить интересную и успешную карьеру. Мне кажется, подобные мероприятия должны проводиться обязательно и на регулярной основе».

В форуме приняли участие руководители или представители органов исполнительной власти Камчатского края, АО «ЗЛК» («Золото Камчатки»), ООО «Голубая Лагуна», АО «Океанрыбфлот», ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ПАО «Сбербанк»,«Региональный операционный офис «Камчатский» ВТБ, Камчатский филиал ПАО «Ростелеком» АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)», ООО «Агротек» ИВИС ДВО РАН, «Молокозавод Петропавловский», ООО «Т2 Мобайл» и другие.

Первый проректор КамГУ им. В. Беринга Олег Сулица рассказал потенциальным абитуриентам о перспективах обучения в вузе.

«Мы сейчас находимся на пути создания целой экосистемы возможностей. Она состоит из образовательных, научных продуктов, а также новых возможностей для самореализации — студенческих клубов, проектов, гранты ректора и многого другого. Мы реализуем сетевые программы с ведущими образовательными учреждениями России высочайшего уровня: студенты, обучаясь в крае, в дополнение программы слушают лекции преподавателей, например, Московского физико-технического института. Это также даёт возможность нашим обучающимся стать специалистами высокого уровня. Таких уникальных сетевых программ мы создадим порядка тридцати. В нашем университете создаются лаборатории, аналогам которых нет, в их числе лаборатории, посвящённые изучению экстремальных явлений Камчатки, системе образования, антропогенной нагрузке, климату. Мы плотно взаимодействуем с ведущими предприятиями Камчатки, с бизнесом, инвесторами, органами власти, научными институтами - на базе университета объединяются самые значимые и перспективные работодатели. Сегодня мы постарались показать школьникам максимум наших программ и рассказать о возможностях, чтобы, выбирая своё будущее, они выбирали будущее в родном регионе. Ну а мы обязательно поможем сделать это будущее успешным», отметил Олег Сулица.

Первый «Профориентационный форум школьников Камчатки» — стал прекрасной возможностью узнать о востребованных профессиях в регионе, об университете и проявить себя. Ребята познакомились с университетом и предприятиями края, спроектировали свои собственные идеи на форсайт-сессии, поучаствовали в квизе и квесте вместе с наставниками, задали интересующий вопрос представителям работодателей из ведущих отраслей региона, получили сертификаты по итогам форума, и многое другое.

Напомним, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга вошёл в число восьми вузов Дальнего Востока и стал получателем гранта по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Вузы-победители получают господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДФО.

Власть и общество

Ю.С. Морозова

Министерство образования Камчатского края