Камчатские учащиеся разработали проект школьного радио в рамках проекта «Дела первых»

26 января 2024

Для реализации проекта школьники планируют принять участие в грантовом конкурсе.

С ноября 2023 года в России реализуется проект «Дела первых». Он направлен на развитие проектной деятельности учеников 8-11 классов, а помогают им в этом наставники. Ученики школы № 9 подготовили проект школьного радио «Девяточка» и презентовали его заместителю председателя правительства Камчатского края Александре Лебедевой.

«Команда школы № 9 Елизова презентовала проект по созданию школьного радио. Для ребят это прекрасная возможность проявить себя в новой творческой деятельности, познакомиться с азами самых разных профессий: журналист, звукорежиссёр, редактор, а самое главное — получить командные навыки. Для того, чтобы презентовать свой проект, ребята собрались в команду. В ней есть как старшеклассники, так и учащиеся девятых классов и очень радует, что у этой идеи есть будущее. Отмечу также, что ранее для школьников была организована экскурсия на радио “Камчатка” и встреча с профессионалами этой сферы сподвигла ребят на разработку своего проекта. Надеюсь, что у учеников 9-й школы получится принять участие в грантовом конкурсе и получить финансирование», — рассказала наставник команды школьников Александра Лебедева.

«Вместе с советом старшеклассников мы пришли к мнению, что школьной газеты для оповещения учеников недостаточно и придумали концепцию школьного радио. С его помощью планируем доносить до учащихся важную информацию. Также запланировано создание ряда рубрик, над наполнением которых будет трудиться штат репортёров», — сказал Александр Емелин, ученик 11-А класса школы №9 Елизовского района.

После презентации проекта ребята рассказали о своих планах на будущее и показали Александре Лебедевой кабинет, в котором планируется размещение сотрудников радио «Девяточка».

Добавим, проект «Дела Первых» реализуется Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края