Два туристических объекта с Камчатки получат льготные кредиты при поддержке Минэкономразвития России

3 апреля 2024

Парк «Три вулкана» и санаторий «Жемчужина Камчатки» смогут получить почти 30 миллиардов рублей с процентной ставкой 4,5% годовых.

Министерством экономического развития России подведены итоги третьего этапа отбора проектов по программе льготного кредитования, утвержденной постановлением Правительства РФ № 141. 
Благодаря решению Президента РФ о расширении лимитов программы, будут поддержаны все заявленные инвесторами проекты, отвечающие критериям конкурса, в том числе и два проекта Камчатского края.

«В третий этап программы льготного кредитования попали два очень важных для Камчатки проекта. Это проект по созданию курорта международного класса «Парк “Три вулкана”» и проект по реконструкции камчатского санатория “Жемчужина Камчатки”. Отмечу, что в общей сумме наши инвесторы смогут получить льготный кредит от Внешэкономбанка РФ на сумму почти 30 миллиардов рублей. Это длинные деньги на срок до 15 лет, а ставка по кредиту составит примерно 4,5% годовых. В текущих условиях это очень хорошие условия для инвестора, которые позволят успешно реализовать эти проекты», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Средства на реконструкцию санатория «Жемчужина Камчатки», будут, в том числе, направлены на строительство новых коттеджей и реконструкцию старого корпуса. Уже этой осенью пациенты санатория, включая льготные категории граждан, имеющие право на санаторно-курортное лечение, смогут проживать в новых домиках. 

«“Жемчужина Камчатки” – это не просто частный инвестиционный проект, это прежде всего проект, в котором наш инвестор выполняет социальные обязательства. В новых комфортных условиях будут проживать и льготные категории граждан, которые будут получать путевки за счёт бюджетных средств», - подчеркнула Юлия Морозова.

Напомним, программа выдачи льготных кредитов для создания инфраструктуры в сфере туризма была запущена Правительством РФ в 2021 году и изначально распространялась только на строительство и реконструкцию гостиниц и многофункциональных комплексов.