Владимир Солодов встретился с финалистами регионального этапа конкурса «Флагманы образования»

16 октября 2023

На прошлой неделе определили трёх победителей регионального этапа конкурса : заместитель директора центра «Луч» Елизовского района Анна Годомская, заместитель заведующего петропавловского Центра развития ребенка — детский сад № 39 Алёна Кудру, заместитель директора средней школы № 8 г. Петропавловска-Камчатского Светлана Леоненко.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с финалистами краевого этапа Всероссийского конкурса «Флагманы образования». Глава региона поздравил педагогов с победой и отметил важность их участия в подобных мероприятиях.

«Для нас очень важно уделять внимание тем, кто занимает активную, инициативную позицию в системе образования. Мы гордимся камчатскими учителями, работниками сферы образования. Наш регион маленький, но при этом очень ярко себя показывающий, в том числе на всероссийском уровне, и это является залогом конкурентоспособности системы образования, а также возможностью реализации для наших детей в современном меняющемся мире. Хочу вас всех за это поблагодарить», — сказал Владимир Солодов во вступительном слове.

Министр образования Александра Короткова рассказала о конкурсе «Флагманы образования», его важности для педагогического сообщества, а также о победителях регионального этапа.

«Изначально от Камчатского края на конкурс было подано 259 заявок — многие захотели принять в нём участие. Из этого числа федеральные эксперты отобрали 30 самых смелых и ярких представителей сферы образования региона, из которых 24 приняли участие в региональном этапе и три человека стали его победителями. Этот конкурс даёт возможность педагогам усовершенствовать свои компетенции и специальные знания, а также пройти обучение грамотному управлению в системе образования», — рассказала министр.

Александра Короткова также отметила, что все присутствующие на встрече педагоги принимают активное участие в развитии сферы образования региона, в разного рода проектах, позволяющих им приобрести ценный опыт и знания, которые они позже применяют в образовательном процессе.
 
Педагоги рассказали о том, как стали участниками конкурса, о его этапах и о возможностях, которые профессиональные конкурсы дают учителям: повышение квалификации, обмен опытом, обретение новых навыков.

«Я очень рада, что попала на конкурс „Флагманы образования“, потому что и сам конкурс, и платформа „Россия — страна возможностей“ позволяет нам проверить и прокачать свои компетенции. Я познакомилась с участниками конкурса, получила поддержку от экспертов и организаторов. Самое главное — я попала в сообщество профессионалов, объединённых общей целью, которые не боятся расти и развивать сферу образования», — рассказала заместитель директора центра «Луч» Елизовского района Анна Годомская.

Учителя также рассказали о своей работе со школьниками и их родителями: об участии в разного рода конкурсах, таких как «Большая перемена», а также о планах камчатских ребят на будущее.

Педагоги сообщили, что взаимодействие с ребятами строится через проектную работу и общение не только на уроках, но и в рамках внеклассной деятельности. Также учителя рассказали о том, как проводят «Разговоры о важном» и профориентационные уроки «Россия — мои горизонты», на которых стараются не просто донести до ребят информацию в рамках курсов, но и заинтересовать их материалом.
 
Поговорили и о том, как сделать так чтобы дети оставались учиться, работать, жить на Камчатке. Владимир Солодов отметил важность выстраивания коммуникации со старшеклассниками, рассказал о перспективных отраслях региона и возможностях, которые существуют в крае для специалистов в различных отраслях экономики.

Глава Камчатки предложил проработать для молодёжи реализацию ряда инициатив, например, в сфере туризма, которые будут способствовать желанию жить и работать на Камчатке.
 
В завершение встречи губернатор Камчатского края поручил заместителю председателя Правительства Александре Лебедевой и министру образования Александре Коротковой организовать ряд встреч с камчатскими педагогами с целью информирования их о планах краевой власти по развитию края, что в дальнейшем позволит им в свою очередь рассказывать школьникам о приоритетных отраслях региона, в которых ребята могут стать конкурентоспособными после окончания школы.

В Камчатском крае на прошлой неделе определили победителей конкурса «Флагманы образования». Ими стали три педагога: заместитель директора центра «Луч» Елизовского района Анна Годомская, заместитель заведующего петропавловского Центра развития ребенка — детский сад № 39 Алёна Кудру, заместитель директора средней школы № 8 г. Петропавловска-Камчатского Светлана Леоненко.

Победители конкурса войдут в состав управленческого кадрового резерва системы образования России и смогут претендовать на должности в органах власти, что в дальнейшем позволит им масштабировать и тиражировать свой опыт, а также будет способствовать развитию системы образования страны.