Школа безопасности проводит семинар на Камчатке

15 сентября 2023

Мероприятие было посвящено продвижению культуры безопасности жизнедеятельности, перспективам развития движения на территории Камчатского края.

Для учителей ОБЖ камчатских школ представители Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» провели семинар о новых подходах в воспитании. Были приглашены педагоги, представители министерств и ведомств, отвечающие в регионе за обучение в системе ГОЧС, общественные организации. Присутствовали министр ЧС региона Сергей Лебедев и министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Камчатка — регион, где умения, которые будут на практике отрабатываться в рамках семинара, жизненно необходимы. Я хочу, чтобы вы стали проводниками тех правильных идей, которые будут транслироваться сегодня. Мы должны и можем с помощью активных мероприятий, мотивационных и креативных акций сделать тему безопасности жизни более интересной и понятной для окружающих, особенно для молодёжи. Постарайтесь взять от этого семинара максимально возможное и определить свою траекторию в общем процессе. Надеюсь, что в камчатской Школе безопасности произойдут положительные сдвиги», — обратилась к участникам семинара министр образования Александра Короткова.

Перед слушателями выступила председатель Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности», член Общественного совета Министерства просвещения РФ Надежда Ершова. Она рассказала о деятельности движения «Школа безопасности» в регионе, особенностях взаимодействия с министерствами и ведомствами, общественными организациями. План организации взаимодействия со студенческой общественностью представил доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ФГБОУ ВО ВГПУ Александр Фетисов. Он также затронул тему добровольчества и перспективы деятельности корпоративного университета «Школа безопасности», рассказал о новом предмете «Основы безопасности и защиты Родины».

Затронули и тему инклюзивных мероприятий в деятельности Школы безопасности. Кандидат педагогических наук, доцент, координатор проекта «Особый ребёнок», директор клуба «Школа безопасности» Светлана Фалько отметила важность ведения работы в реабилитационных центрах для детей с особенностями здоровья. В рамках семинара проходили различные мастер-классы, тренинги по действиям при ЧС, занятия по оказанию первой помощи. Слушателям активно помогал инструктор-методист, педагог дополнительного образования ресурсного центра «Школа безопасности — Гермес» Михаил Ершов.

Положительный опыт работы по формированию безопасной среды в урочной и внеурочной деятельности в рамках преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» представил руководитель методического объединения учителей, преподавателей-организаторов ОБЖ Елизовского района Александр Пупкевич. В завершение семинара состоялось вручение сертификатов.