На Камчатке три педагога стали победителями полуфинала конкурса «Флагманы образования»

13 октября 2023

Сегодня подведены итоги полуфинала конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходил с 10 по 12 октября.

В Камчатском крае определили победителей конкурса «Флагманы образования». Ими стали три педагога: заместитель директора центра «Луч» Елизовского района Анна Годомская, заместитель заведующего петропавловского Центра развития ребенка — детский сад № 39 Алёна Кудру, заместитель директора средней школы № 8 г. Петропавловска-Камчатского Светлана Леоненко.

Эти педагоги продолжат борьбу за победу в финале в Москве.

В торжественной обстановке церемония награждения финалистов состоялась в Камчатском дворце детского творчества. Всего в очном полуфинале профессионального конкурса «Флагманы образования» приняли участие 24 педагогических работника и управленца в сфере образования Камчатского края, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе.

«Сегодня завершились несколько насыщенных дней испытаний и каждый из вас теперь прекрасно понимает значимость этого конкурса. Вы все замечательные, и каждого я для себя отметила. Рада, что вам интересно, как живёт и развивается система образования региона. Всем я хочу выразить огромную благодарность за то, что вы не просто преподаёте, руководите учреждениями, а стремитесь расширять горизонты и двигаться дальше. У нас в крае очень сильная команда — у каждого из вас есть потенциал. Я хочу пожелать всем успехов и поблагодарить за участие», — сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

На протяжении трёх дней конкурсанты выполняли задания, результаты которых позволили провести комплексную оценку сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний. По итогам выполнения определились финалисты конкурса в целевой группе «Педагоги и управленцы в сфере образования».

Финал состоится в ноябре на базе Президентской академии в Москве. Победители конкурса войдут в состав управленческого кадрового резерва системы образования России и смогут претендовать на должности в органах власти, что в дальнейшем позволит им масштабировать и тиражировать свой опыт, а также будет способствовать развитию системы образования страны.

Проект «Флагманы образования» создаёт условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой занесения в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования России.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края