«Сухой» душ изготавливают «серебряные» волонтёры Камчатки для участников специальной военной операции 

1 февраля 2024

В ближайшее время первая партия «сухого» душа отправится на передовую.

Волонтёры «серебряного» возраста на Камчатке практически с самого начала проведения специальной военного операции оказывают гуманитарную помощь бойцам: пожилые люди вяжут носки, изготавливают чебурашек, помогают делать окопные свечи, вырезая и укладывая картон в заготовки.

Сейчас, в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова действует региональный центр «серебряного» добровольчества, а также пока в техническом режиме работает пространство «Добро.центр», куда люди каждую среду в рамках акции «Добрые сердца» могут принести необходимые вещи и продукты питания для защитников Отечества.

«Люди могут принести всё, что посчитают нужным для участников специальной военной операции: конфеты, сладости, наши сотрудники библиотеки купили футболки, люди приносят теплые носки: кто-то вяжет сам, кто-то покупает. Мы передаем в госпиталь и “за ленточку”. Сейчас мы начали делать “сухой армейский” душ, нас поэтому обучили волонтёры с Сахалина, которые приехали к нам и показали мастер-класс», - рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим» Рамзия Гарафутдинова.

Для изготовления душа используется гель для ухода за лежачими больными. Это средство не требует дополнительного смывания, не оставляет пены и прочих следов, хорошо справляется с грязью и машинным маслом. Около 2 миллилитров средства наносится на салфетки, которые вырезают из дорнита, материала, по своим свойствам напоминающего мочалку. 

«Пропитанную ткань мы укладываем в zip-пакет, дополнительно укладываем одноразовые салфетки, инструкцию, на обороте волонтёры пишут добрые слова бойцам. Ткань можно слегка смочить и умыться. Наши волонтёры очень стараются, каждый вносит свой клад. Пока мы все материалы закупаем самостоятельно, но если кто-то будет готов помочь с их закупкой, будем благодарны», - отметила Рамзия Гарафутдинова.

В ближайшее время партия «сухого» душа отправится на передовую, чтобы облегчить быт нашим воинам при выполнении сложных боевых задач.

Отметим, в сборе гуманитарного груза для бойцов участвуют как неравнодушные граждане, так и целые трудовые коллективы региона, а его отправку осуществляет правительство Камчатского края во взаимодействии с ПАО «Аэрофлот» и региональным Комитетом семей и воинов Отечества. 

Жители полуострова, помимо сбора гуманитарной помощи, также своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции. 

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.