Книжная программа в рамках «ЭХО БДФ — Камчатка» проходит в учреждениях культуры края

8 сентября 2023

В течение нескольких дней у посетителей будет возможность не только встретиться и пообщаться с детскими писателями, но и прослушать их произведения, а также поговорить с авторами на профессиональные темы.

В Камчатской краевой библиотеке имени Виталия Кручины 8 сентября в рамках «ЭХО БДФ — Камчатка» юным слушателям представили книгу «Я король и ты король» Аси Кравченко, известной писательницы, лауреата Международной премии им. В.П. Крапивина и победителя конкурса на соискание премий правительства Москвы имени Корнея Чуковского на лучшее произведение для детей.

Произведение для ребят прочитал председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России Алексей Высторопец.

«Я очень благодарен фестивалю за возможность поучаствовать в его программе, немного вернуться в детство и прочитать для детей смешные сказки Аси Кравченко. С детьми мы отлично взаимодействовали, они стали моими коллегами и соучастниками данного мероприятия. Я видел их горящие глаза, которые лучше любого отзыва. Для себя отметил, что детская литература сегодня очень востребована, особенно красочная, с иллюстрациями, позволяющая ребёнку задуматься и сделать какие-то выводы из произведения. Отмечу также, что появляется всё больше авторов, благодаря которым мы переживаем новый этап ренессанса русской культуры», — сказал Алексей Высторопец.

В этот же день в информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялась встреча с автором Ниной Дашевской, которая рассказала о своих произведениях и провела для посетителей презентацию книги «Квартетные сказки».

Для профессиональной аудитории в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялась встреча с автором Алексеем Олейниковым, который рассказал о том, как понимать и объяснять классическую школьную литературу.

Завтра, 9 сентября, книжная программа будет продолжена. У жителей и гостей Камчатки будет возможность увидеться с авторами произведений, которых в качестве лучших выбрало детское жюри БДФ.

Напомним, 5 сентября на полуострове стартовала специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Камчатка». На сцене Камчатского театра драмы и комедии открыл мероприятие спектакль с участием народного артиста РФ Сергея Безрукова. До 12 сентября на разных площадках пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссёров, образовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ — Камчатка» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.