Книги, собранные камчатцами для жителей Донбасса, доставлены на подшефные территории

31 августа 2023

Всего было собрано около 1500 экземпляров книг.

На Камчатке подвели итоги акции «Дарите книги с любовью!», которую организовали сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова. К ней присоединились жители края, а также библиотеки полуострова. Акция по сбору книг для библиотек Светлодарска и пгт Мироновского проходила в начале этого года. Неравнодушные жители, представители организаций края и библиотеки, собрали для читателей на другом конце России много хороших и полезных изданий — книги для детей и взрослых, учебные пособия, русскую и зарубежную классическую литературу, произведения современных авторов.

Участие в акции принимала и директор Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова Татьяна Дикова.

«Я рада, что могу присоединиться к этой доброй и очень нужной акции. Мой выбор пал на книги для детей неслучайно. Подрастающее поколение должно воспитываться на хорошей литературе. Дети должны читать книги на языке, который они считают для себя родным, языке, на котором разговаривали их родители, бабушки и дедушки. Это поможет каждому ребёнку стать цельной личностью и сформировать правильную жизненную позицию. Передавая в дар книгу, мы вносим свой посильный вклад в развитие подрастающего поколения нашей страны», — отметила она.

Часть груза прибыла в Донецкую область в июле, оставшаяся партия доставлена накануне. В общей сложности библиотеки подшефных территорий получили от Камчатки 37 коробок с литературой — это около 1500 экземпляров книг.