Жителей Камчатки приглашают на фестиваль уличного кино 

15 августа 2023

Увидеть короткометражные картины можно 18 августа в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова.

Фестиваль уличного кино пройдет 18 августа в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. 

В конкурсную программу вошли семь фильмов, снятых российскими режиссёрами. Организаторы обещают ёмкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу. Камчатские зрители увидят картины «Слёзы капали в фо-бо», «Облако Грига», «Наташина мечта», «Экстрасенс» и другие. По традиции после кинопоказа пройдет голосование за понравившийся фильм. 

«Мы приглашаем всех, кто хочет увидеть, как работает и о чём говорит новое поколение российских кинематографистов. Для многих молодых режиссёров этот фестиваль — возможность представить себя сотням тысяч зрителей, показать свои новые работы, идеи, подходы к кино. В новом сезоне проект реализуется при поддержке министерства культуры Российской Федерации», — отметила сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова Юлия Минибаева.

Начало кинопоказа в 18:00. Вход свободный. Возрастной уровень — для зрителей 16+.

Отметим, что ежегодно данный проект охватывает более 500 тысяч зрителей по всей стране. Для проведения показов фестиваля городские пространства — площади, набережные, центральные улицы — специально оборудуют под бесплатные уличные кинотеатры. Также часть программы проходит в более привычном для зрителя формате — в кинотеатрах и домах культуры. 

Проект появился в 2014 году во Владивостоке в качестве студенческой инициативы. За свою 10-летнюю историю он охватил три миллиона зрителей в 67 странах. Участниками сезона-2023 станут более 1000 российских городов и поселков.