Главный художник известного сатирического журнала «Крокодил» приедет на Камчатку и научит жителей края рисовать шаржи

21 июля 2023

Также жители края смогут посетить выставку работ художника.

Мастер советской карикатуры и шаржа, главный художник журнала «Крокодил» и действующий член Российской академии художеств Владимир Мочалов встретиться с камчатцами 25 июля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Сам автор пишет о своем творчестве так: «Я писал портреты тех, кто вольно или невольно влиял на мировую историю XX века и историю России. Люблю и изучаю историю, осмысливаю ее, а карикатура дает возможность выразить свое отношение к прошлому и настоящему».

Владимир Мочалов создал десятки выразительных, запоминающихся образов политиков, деятелей искусства, культуры и спорта. Фантазия автора и остросоциальная тематика делают его рисунки крайне привлекательными для широкой аудитории, а художественный замысел и техника исполнения вызывают восхищение у коллег.

«Творческая биография Владимира Мочалова неразрывно связана с историей знаменитого сатирического журнала “Крокодил”, в котором он проработал более 20 лет с 1978 года до самого закрытия журнала. В 1982 году получил должность главного художника и заместителя главного редактора журнала. С 2009 по 2013 год Владимир Мочалов создавал персонажи для популярной юмористической телевизионной передачи “Мульт личности”. С 2022 года Владимир Георгиевич является художником Студии военных художников им. М. Б. Грекова. Остроумные, смелые и неожиданные карикатуры стали визитной карточкой мастера. Не упустите возможность познакомиться с талантливым художником лично. Приходите на открытие выставки и попробуйте нарисовать свою первую карикатуру», — говорит сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова Юлия Минибаева.

Открытие выставки, на которой будет представлено около 20 работ, выполненных в жанре шаржа и сатирического портрета, состоится в 17:00. Вход свободный.

Количество мест на мастер-класс ограничено, требуется предварительная запись по телефону: 8 (4152) 25-19-14.