Выставки Государственного литературного музея откроются в главной библиотеке Камчатки

10 июля 2023

Жители и гости полуострова смогут увидеть более 70 экспонатов.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля представит на Камчатке сразу две своих выставки: «Солдатами не рождаются: Сталинградская битва в литературе» и «Россия Александра Островского», сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Торжественное открытие выставок в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоится 11 июля в 17:00. У всех гостей будет возможность посетить организованную экскурсию по одной из экспозиций. Только в этот день одни из лучших экскурсоводов страны, специалисты Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, помогут камчатцам погрузиться в тему выставки и ближе познакомиться с экспонатами. Далее экспозиции будут доступны для свободного посещения до 30 сентября.

«Первая выставка “Солдатами не рождаются: Сталинградская битва в литературе” приурочена к 80-летию победы советских войск под Сталинградом. Это событие стало поворотным моментом Второй мировой войны, а само сражение оказалось одним из самых масштабных и кровопролитных в истории ХХ века. Неудивительно, что битва, изменившая мировую историю, нашла свое отражение в литературе. Выставка состоит из двух больших разделов, посвященных непосредственно самой Сталинградской битве и послевоенному творчеству писателя Константина Симонова. Планшетная выставка “Россия Александра Островского” поможет гостям больше узнать о жизни и творчестве знаменитого русского писателя, драматурга, Александра Николаевича Островского. Он очень высоко оценивал значение театра в развитии общества и был уверен, что “национальный театр есть признак совершеннолетия нации”», – рассказала сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Юлия Минибаева.

Экспозиция подразделяется на семь тематических разделов, в числе которых театр, путешествия, семья, работа в журналах и другие. Вход свободный.

Количество мест на экскурсии ограничено, поэтому необходима предварительная запись по телефону 25-23-55.

Отметим, что коллекция Государственного литературного музея составляет свыше полумиллиона единиц хранения, а это более десяти мемориальных экспозиций, ныне известных не только россиянам, но и далеко за пределами нашей страны. Главная миссия учреждения – это музейное представление всей истории русской литературы как внутри страны, так и на международной культурной арене.