Владимир Солодов: камчатский театр должен быть интегрирован в перезагрузку центральной части Петропавловска

4 июля 2023

Он должен стать одним из центров притяжения для горожан.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел двустороннюю встречу с новым руководителем театра драмы и комедии Анджеем Неупокоевым. По словам главы региона, театр является важнейшим учреждением культуры, и правительство региона имеет серьезные планы по развитию театрального искусства в крае, приобщению к нему молодежи, в том числе с помощью «Пушкинской карты».

«Также считаю важным приобщить к посещению театра больше жителей края, а также запуск смежных проектов между театром и образовательными учреждениями региона. Хочется, чтобы в рамках преобразования центра города здание театра стало одним из центров притяжения и вокруг его здания формировалось креативное пространство, а также чтобы театр был интегрирован в перезагрузку центральной части Петропавловска и развитие на данной территории креативных индустрий. Тем более, что с одной стороны будет находиться арт-кластер, примыкающая к нему школа креативных индустрий на базе КамГУ им. Витуса Беринга, а с другой — музей “Камчатка” и центральная площадь. Очень рад, что вы возглавили данное учреждение культуры. Уверен, что ваш опыт и готовность вкладываться в развитие камчатского театра даст серьезный результат», — сказал Владимир Солодов.

Анджей Неупокоев в свою очередь отметил, что для него имидж театра имеет большое значение.

«Театр должен быть расположен не только к зрителю, но и театральному сообществу, ну а правительство региона должно гордиться таким учреждением. Поэтому сделаю все от меня зависящее для его развития», — сказал руководитель Камчатского театра драмы и комедии.

Добавим, 1 июня на Камчатку прибыл Анджей Неупокоев, который стал победителем конкурсного отбора на пост руководителя Камчатского театра драмы и комедии. Ранее он занимал должность директора Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова.

Нового худрука труппе представила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко. Она отметила, что конкурс на должность художественного руководителя был сложным, интересным и открытым. В честной борьбе победил Анджей Неупокоев, проект которого получил максимальную поддержку участников комиссии.

В своем приветственном слове новый руководитель отметил, что видит в новом назначении возможность творческого роста и планирует строить отношения с коллективом на принципах открытости и взаимодействия, а также надеется поддерживать в коллективе семейную атмосферу.

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края

КГАУ «Камчатский театр драмы и комедии»