Больше половины жителей Камчатки занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе

29 февраля 2024

В начала реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» их количество увеличилось в полтора раза.

Президент России Владимир Путин отмечал, что одной из задач страны в спортивной сфере является привлечение в спорт 70% россиян к 2030 году. Для реализации данной задачи, поставленной главой государства, в Камчатском крае реализуется целый комплекс мероприятий, в числе которых строительство спортивных объектов.

В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» с 2019 года на Камчатке построено четыре объекта спорта. В их числе физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Водник» и ледовый дворец «Вулкан» в Петропавловске-Камчатском, спортивный зал единоборств в Елизове и региональный спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта у подножия вулкана «Авачинский». Также создано 11 площадок ГТО — по одной в каждом муниципальном районе.

«Созданные объекты спорта активно используются населением. Площадки ГТО находятся в свободном доступе для занятий массовым спортом и подготовки к выполнению нормативов комплекса. Отмечу, что в 2023 году более половины граждан, приступивших к тестированию ГТО, успешно выполнили нормативы и получили знаки отличия. При этом на старте реализации федерального проекта только одна четвёртая от общего числа граждан, приступивших к выполнению тестов ГТО справлялись с нормативами на знаки отличия. Участие в федеральном проекте позволило повысить доступность спортивных сооружений, улучшить условия проведения тренировочных и соревновательных мероприятий, вовлечь в регулярные занятия физической культурой и спортом более 145 тысяч граждан, что в 1,5 раза больше, чем до начала участия в федеральном проекте», — сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

В настоящее время доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом составляет 53,6% от численности населения Камчатского края. До участия в федеральном проекте данный показатель составлял около 30%.

«Это долгожданное событие для жителей Ленинского района. Дети, живущие рядом, их родители, старшее поколение приобрели в стенах нашего учреждения возможность заниматься разными видами спорта: плаванием, сёрфингом, игровыми и групповыми видами спорта, боксом, вольной борьбой, а также посещать наш большой тренажёрный зал. Каждый нашёл себе занятие по душе», — сообщила тренер ФОКа «Водник».

Напомним, российский спорт продолжает уверенно развиваться, несмотря на все препятствия и внешние ограничения, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

«Несмотря ни на какие сложности, которые пытаются нам создать извне, российский спорт развивается, развивается хорошими темпами, чувствует себя уверенно», - сказал глава государства.