Спецтранс незаконно повысил тарифы в три раза

16 июня 2023

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» «Спецтранс» обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения и предписания УФАС по Камчатскому краю.

Как следует из материалов дела, в УФАС поступили заявления о повышении ГУП «Спецтранс» стоимости оказания услуг по приему и захоронению отходов производства и потребления V класса опасности на Свалке №1 в 3,7 раза (с 200 руб./м3 отходов до 740 руб./м3); обращение Камчатской межрайонной прокуратуры с просьбой провести оценку на предмет признаков наличия злоупотребления доминирующим положением по причине увеличения тарифов.

По результатам рассмотрения заявлений УФАС по Камчатскому краю принято решение, которым установлено, что ГУП «Спецтранс» занимало доминирующее положение с долей более 50% на рынке услуг по захоронению отходов производства и потребления V класса опасности на территории ПКГО в 2021 – 9 мес. 2022 гг. При этом в действиях ГУП «Спецтранс» установлено нарушение Закона о защите конкуренции, которое выразилось в повышении в 3 раза тарифа на захоронение отходов производства и потребления на Свалке №1.