В Казани пройдет II Всероссийская научно-практической конференция по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре»

20 сентября 2023

Конференция пройдёт в Казани с 20 по 21 сентября 2023 года. Она станет составной частью Международного форума KAZAN DIGITAL WEEK 2023, организуемого Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан.

По итогам 2022 года Оргкомитетом конференции были получены положительные отклики из многих субъектов Российской Федерации. Участники конференции отметили практическое применение предложенных решений и полноценный обмен опытом в сфере цифровизации культурного наследия и цифровой трансформации. Конференция 2023 года разделена на две основные секции: «Цифровизация наследия: опыт регионов» и «Контрольная (надзорная) деятельность».
В конференции примут участие:
- представители федеральных органов исполнительной власти (Министерство культуры Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации);
- руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия;
- представители образовательных организаций высшего образования, научных и проектных организаций;
- аттестованные эксперты в области сохранения объектов культурного наследия.
Программа ориентирована на решение проблемных вопросов в сфере цифровизации культурного наследия, выработку единых подходов при внедрении и использовании цифровых технологий в вопросах учёта и сохранения объектов культурного наследия.