Юрий Трутнев поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником

19 марта 2024

Он пожелал всем, кто связал свою жизнь с подводным флотом России, счастья, крепкого здоровья, успехов в службе и мирного неба над головой.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поздравил военнослужащих подводных сил Военно-морского флота России
с профессиональным праздником – Днем моряков-подводников.

«Поздравляю военнослужащих и ветеранов подводных сил Военно-морского флота России с профессиональным праздником! 19 марта мы выражаем благодарность людям, избравшим непростой путь – служить Родине, защищать ее целостность и независимость в морских глубинах, под толщью воды и льда, где риск и опасность привычны, а встречи с родными редки, людям, для которых мужество, честь и патриотизм не просто слова. С каждым годом крепнет наша ядерная мощь, модернизируются, оснащаются современным вооружением российские подлодки. Достойно продолжает дело предшественников личный состав подводных сил военно-морского флота России. Все это дает нам право даже в условиях высокой геополитической напряженности спать спокойно, развивать экономику, строить города под защитой мощного ядерного щита и людей, на которых наша страна может положиться. Желаю всем, кто связал свою жизнь с подводным флотом России, счастья, крепкого здоровья, успехов в службе и мирного неба над головой!» — сказал Юрий Трутнев.

Напомним, День моряка-подводника отмечается в России 19 марта. Это профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году. Новый разряд кораблей — подводные лодки был включен в классификацию судов военного флота в 1906 году по указу императора Николая II.