Приглашаем принять участие в публичных консультациях

11 октября 2023

Проводятся публичные консультации по проекту нормативного акта, устанавливающему объединенные зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федерального и регионального значения, расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края с 11.10.2023 по 08.11.2023 проводит публичные консультации по проекту постановления Правительства Камчатского края «Об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федерального и регионального значения, расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края, и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон» (далее — проект акта).

 

Проект акта разработан в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия федерального и регионального значения и реализации положений статьи 34 Федерального закона от 24.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

С целью сохранения памятника культуры в его исторической среде и на сопряженной с ним территории, устанавливают зоны охраны:

-охранную зону;

- зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности;

- зону охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия.

В охранную зону попадают земли, непосредственно прилегающие к территории памятника культуры. На их территории ограничено ведение градостроительной и хозяйственной деятельности, в том числе, запрещено капитальное строительство.

 

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности устанавливается в отношении уже застроенной территории за пределами охранной зоны, чтобы вновь возводимые или реконструируемые здания не угрожали сохранению объекта культурного наследия и не затрудняли его визуальное восприятие.

 

Зона охраняемого природного ландшафта находится за пределами охранной зоны на незастроенных территориях, сохранивших свой природный ландшафт. В ней запрещается или ограничивается строительство и другая хозяйственная деятельность (рубка леса, добыча полезных ископаемых и т.д.), угрожающая сохранению ландшафта вокруг объекта культурного наследия.

 

Основная цель всех ограничений в зонах охраны объекта культурного наследия заключается в том, чтобы создать условия для сохранения памятника и включения его в среду градостроения.

 

В период публичных консультаций все заинтересованные лица могут направить свои замечания и предложения по улучшению рассматриваемого проекта акта.

 

Любой желающий может принять участие в обсуждении проекта акта посредством:

1) направления Анкеты на электронную почту Slokn@kamgov.ru;

2) заполнения опросного листа на Интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Камчатского края по адресу: https://regulation.kamgov.ru/projects#npa=7727. При этом на указанном портале можно с помощью современных сервисов для пользователей ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором отражается ход работы над проектом акта, отзывы и предложения участников публичных консультаций, позиции ведомства-разработчика — Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

3) почтового оправления Анкеты по адресу: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 2/1, каб. 213 (либо нарочно).

 

Контактное лицо по проекту акта и заполнения формы Анкеты: Родина Елена Викторовна – главный специалист Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края, тел. +7(4152) 27-26-22 (пн.-чт: 9.00 - 17.15; пт.: 9.00 – 16.00; обед: 48 минут с 12:15 до 13:03; сб, вс. - выходные дни).

Приложение: проект акта

                       Пояснительная записка

                       Анкета

                      Сводный отчет