Обзор основных изменений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в 2023 году

19 февраля 2024

1. Уточнены полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области охраны объектов культурного наследия.

 

Федеральным законом от 14.04.2023 № 129-ФЗ, вступившим в силу с 25.04.2023, предусмотрено, что федеральные органы государственной власти вправе участвовать в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, в том числе в финансировании соответствующих мероприятий.

 

Аналогичные полномочия установлены для органов государственной власти субъектов РФ – в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории соответствующего субъекта РФ, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, а также для органов местного самоуправления – в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории соответствующего муниципального образования, находящихся в федеральной собственности или собственности субъекта РФ.

 

2. Закреплен правовой статус Федерального научно-методического совета по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

 

Федеральным законом от 24.07.2023 № 378-ФЗ, вступившим в силу с 04.08.2023, установлено, что указанный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при федеральном органе охраны объектов культурного наследия, а также определены порядок его формирования и основные задачи.

 

3. Уточнены особенности приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия.

 

Федеральным законом от 24.07.2023 № 370-ФЗ, вступившим в силу с 04.08.2023, установлено, что объекты культурного наследия, за исключением объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, могут приватизироваться путем продажи на аукционе, а объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут приватизироваться путем продажи на конкурсе. Кроме того, объекты культурного наследия, за исключением объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, могут приватизироваться субъектами малого и среднего предпринимательства также в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ, регулирующим особенности отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

4. Уточнен порядок выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, а также порядок осуществления государственного контроля (надзора) за их выполнением.

 

Федеральным законом от 24.07.2023 № 365-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2023, установлено, что работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, не затрагивающие предмета охраны, а также в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, предмет охраны которого не определен, либо выявленным объектом культурного наследия, не являются работами по сохранению объекта культурного наследия и выполняются в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

 

Лицо, планирующее выполнение таких работ, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала их выполнения уведомляет об этом в письменной форме орган охраны объектов культурного наследия, который в срок не позднее 7 рабочих дней со дня получения уведомления формирует программу проверок.

 

5. Ранее закрепленные за Правительством РФ полномочия по определению порядка установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, их содержания, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений переданы Министерству культуры РФ в соответствии с Федеральным законом от 19.10.2023 № 503-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2024.

 

6. Уточнены требования к осуществлению деятельности в границах территории выявленного объекта культурного наследия, а также цели проведения и объекты государственной историко-культурной экспертизы.

 

Федеральным законом от 04.08.2023 № 472-ФЗ, вступающим в силу с 15.04.2024, установлено, что на территорию выявленного объекта культурного наследия, не являющегося достопримечательным местом, распространяются требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, а также определены виды деятельности, осуществление которой разрешается на территории выявленного объекта культурного наследия – достопримечательного места.

 

Кроме того, запрещается снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а к целям проведения и объектам государственной историко-культурной экспертизы отнесено, в том числе изменение границ территории объекта культурного наследия.

 

7. Упрощен порядок проведения работ по ремонту объектов культурного наследия, связанных с событиями, участниками и жертвами Великой Отечественной войны.

 

Федеральным законом от 19.10.2023 № 507-ФЗ, вступающим в силу с 17.04.2024, к полномочиям федерального органа государственной власти отнесено утверждение перечня и упрощенного порядка проведения работ по ремонту объектов (выявленных объектов) культурного наследия (за исключением зданий и мемориальных квартир), увековечивающих память о событиях, об участниках и о жертвах Великой Отечественной войны.

 

Дополнительно устанавливается, что в государственные и муниципальные программы в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в приоритетном порядке подлежат включению объекты культурного наследия, увековечивающие память не только о событиях, об участниках, но и о жертвах Великой Отечественной войны.

 

8. С 01.01.2024 вступает в действие новое Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации, утвержденное Постановлением Бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук от 12.04.2023 № 15.

 

9. С 01.02.2024 вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия.

 

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 12.12.2023 утверждены шесть национальных стандартов в области сохранения объектов культурного наследия, регулирующих технологические процессы подготовки раздела научно-проектной документации (ГОСТ Р 70630-2023, ГОСТ Р 70631.1-2023, ГОСТ Р 70632.1-2023, ГОСТ Р 70632.2-2023, ГОСТ Р 70632.3-2023, ГОСТ Р 70633-2023).