Камчатские морпехи усиленно готовятся к боям с противником

11 апреля 2024

В эфире телемарафона «Территория единства», который проходит на Камчатке прямо сейчас, командир взвода с позывным «Череп» рассказал, как готовятся его бойцы к предстоящим штурмам.

Боец и командир взвода 40-ой бригады морской пехоты с позывным «Череп» в эфире телемарафона «Территория единства» рассказал, как проходят тренировки перед боями с военнослужащими. Сам боец находится на передовой с 2022 года, за это время он участвовал не в одном штурме противника и имеет опыт ведения боевых действий. Штурмовики подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота тренируют разведку и атаку в полной экипировке на одном из полигонов тыловых районов на территории Донецкой Народной Республики.

«В окопе ребята занимают сектора и их охраняют. На командном пункте, естественно, мы им помогаем, отправляем птиц, смотрим, наблюдаем, чтобы все чувствовали себя безопасно и комфортно. Также отрабатываем перевозку раненых. Если вдруг кого-то ранило, то бойцы должны уметь оказать помощь в окопе», - рассказал командир взвода с позывным «Череп».

Отрабатывают свои действия военнослужащие не только в лесополосе, но и под руководством опытных инструкторов изучают штурм окопов. Делают все для того, чтобы минимизировать потери личного состава.

«Мои действия в обучении личного состава - это тактические действия в окопе, штурмовые группы, формирование штурмовых групп, передача информации командиру. Соответственно, командир оценивает мои действия, передает мне новый список моих сослуживцев. Я их опять же подготавливаю и передаю следующему инструктору», - поделился инструктор отряда «Шторм» 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты с позывным «Щётка».

Еще одна важная задача у штурмовых подразделений - отработка укрытия от дронов противника, а также исследование территории с помощью своих беспилотных летательных аппаратов. 

Бойцы признаются, что благодаря поддержке друг друга сохраняется смелость и решительность на передовой. 

Отметим, что, доставляя гуманитарную помощь, волонтеры Камчатки часто вкладывают в посылки письма со словами поддержки и обереги как свидетельство того, что дома ждут и верят в общую победу. 

Прямо сейчас проходит телемарафон «Территория единства». Прямой эфир можно посмотреть в 19:00 на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте. 
Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един. 

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.