Дом № 13 по улице Красинцев в столице Камчатки начнут реставрировать в этом году

19 марта 2024

Работы будут выполнены в рамках реализации мастер-плана краевой столицы.

В этом году в Петропавловске-Камчатском начнётся  реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дом №13 по ул. Красинцев в г. Петропавловске-Камчатском».

Работы начнутся уже в ближайшее время, в рамках создания арт-кластера «ИКРА» в историческом центре краевой столицы.

«Здание планируется использовать в целях развития культурной жизни города. Мы призываем жителей нашего города не волноваться. Дом будет восстановлен в его первоначальном историческом облике. Реставрация будет происходить поэтапно под контролем Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края и под наблюдением строительного, технического и авторского надзора», — сообщила руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева.

В настоящее время Службой выдано два разрешения: на проведение работ по сохранению объекта и разрешение на строительство. Разрешения выданы организации, лицензированной Министерством культуры Российской Федерации.

Проведение производственных работ запланировано на 13 месяцев.

Напомним, Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию заявил, что нужно привести в порядок не менее 1000 объектов культурного наследия. Здания на улице Красинцев относятся к объектам культурного наследия и в рамках мастер-плана будет проведена реконструкция зданий под номерами 11, 13, 15 и 19 до 2027 года.

На Восточном экономическом форуме губернатор Камчатского края Владимир Солодов презентовал концепцию арт-кластера «ИКРА», который будет расположен на улице Красинцев. Согласно концепции, в доме № 11 будет располагаться арт-галерея, а в доме № 13 резиденция. Это дом, который будет принимать художников, артистов, мастеров различных направлений, чтобы они в этом доме могли творить совместно с местными творческими выдающимися людьми и объекты современного искусства транслировать в дом на улице Красинцев № 11. В доме № 15 все культурные деятели будут располагаться и вести свой быт. В резиденции они будут работать определённый период и затем выставлять в галерее свои работы.