38-е Крашенинниковские чтения стартовали на Камчатке

11 апреля 2024

Тема чтений в этом году: «Камчатка: вехи памяти и славы».

На Камчатке, в краевой научной библиотеке, прошло торжественное открытие 38-х Крашенинниковских чтений. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр культуры региона Оксана Прокопенко.

«Очень рада видеть полный зал людей, искренне вовлечённых в изучение истории и краеведения. Тема чтений в этом году: “Камчатка: вехи памяти и славы”. В рамках мероприятия мы вспомним о тех событиях, которым они посвящены. В этом году Камчатка отмечает две великие значимые даты — 170 лет обороны Петропавловска от англо-французской эскадры в 1854 году и 120 лет обороны Камчатки в период Русско-японской войны. Удивительно, как переплетаются судьбы наших предков с судьбами многих камчатцев сегодня. Также я хочу обратиться к авторам и исследователям, чьи доклады сегодня будут представлены. Вы делаете большое и значимое дело для истории Камчатки, вы пополняете банк памяти нашего региона. Всем участникам чтений я желаю продуктивных дискуссий и, конечно же, новых открытий», — сказала Оксана Прокопенко.

По традиции на Крашенинниковских чтениях вручили историко-краеведческую премию им. С. П. Крашенинникова. Ее получил камчатский вулканолог Геннадий Карпов. Историко-литературную премию им. Е. В. Гропянова, которую в предыдущие годы также вручали во время чтений, в этом году решено вручить в ноябре, на праздновании 50-летия камчатского отделения союза писателей России.

В чтениях принимают участие ученые, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы из Петропавловска-Камчатского, Мильково, Соболево, Якутска, Магадана, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга. Их доклады раскрывают темы по основным направлениям работы Чтений: Северо-Восток в межкультурном пространстве России, Японии, США; отечественная и зарубежная наука о Северо-Востоке Азии; выдающиеся исследователи Северной Пацифики; этнокультурная панорама и взаимодействие культур; историческая память и современность.

В этом году Чтения проходят в рамках проекта Библиотечной ассоциации Камчатки историко-краеведческие экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Работа Чтений завершится презентацией научной и популярной литературы, посвященной сохранению биоразнообразия и экологии Камчатки.

По итогам Чтений будет издан сборник материалов, тираж которого поступит во все библиотеки края, а с докладами участников можно будет также ознакомиться на сайте Камчатской краевой научной библиотеки и в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU – крупнейшем российском информационно-аналитическом портале.

На следующий день, 12 апреля на научно-практической конференции «Под крылом Кутха», которая впервые пройдет в рамках XXXVIII Крашенинниковских чтений, со своим исследовательским проектам по истории Камчатки выступят учащиеся общеобразовательных школ Камчатского края. Посетители услышат лучшие доклады школьников об истории Камчатки.

Компетентное жюри оценит представленные работы, а авторы лучших из них будут награждены дипломами и призами.

Крашенинниковские чтения – крупнейшая историко-краеведческая конференция Камчатского края, которые поддерживают среди жителей региона интерес к изучению истории и экономики, этнографии и геологии, экологии и географии, литературы и искусства Камчатского края.