Владимир Солодов поручил минстрою региона отработать замечания на объектах строительства по гарантии

20 февраля 2024

Министерство строительства Камчатского края разработает предложения по изменению системы управления строительством.

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Солодов в рамках оперативного совещания.

«Строительный сезон на Камчатке имеет свои особенности и сейчас, на старте года, самое главное – заблаговременная контрактация. Не по всем объектам завершена работа, ее нужно активизировать и безусловно завершить до 1 апреля. За последние годы объем инвестиционной программы вырос кратно – мы наращиваем объемы жилищного строительства, ведется строительство объектов здравоохранения, образования. Активизация строительства – это дополнительная нагрузка как на минстрой, так и на контролирующие органы. Прошу представить предложения о том, как перестроить систему управления строительством в зависимости от объема и качества тех задач, который перед нами стоят. И отдельно я хочу акцентировать внимание на качестве объектов – слово "качество" здесь главное. Мы видим, что по прошлым объектам сохраняются нарекания. В целом качество растет, если сравнивать с прошлыми годами – тогда это были серьезные недочеты. Сейчас, если говорить о той же смотровой площадке, замечания более легкие, но это не значит, что ими нужно пренебрегать. Замечания в рамках гарантийных обязательств должны быть исполнены в полном объеме», – сказал Владимир Солодов, поблагодарив общественность, общероссийский народный фронт и управление по национальным проектам и стратегической деятельности Камчатского края за контроль за строительными объектами.

Врио министра строительства Камчатского края Артем Фирстов доложил, что в регионе продолжается работа по реализации инвестиционной программы.

«В регионе продолжается работа по инвестпрограмме порядка 26 объектов, ещё два сейчас дополнительно добавиться - это автостанция в Петропавловске-Камчатском и проектирование школы в Лесной. Также планомерно реализуется переселение из аварийного жилищного фонда. В этом году планируется переселить порядка 14 тысяч квадратных метров жилья. Также запланирован достаточно большой объем благоустройства. Что касается театра кукол, на сегодняшний день там ведется внутренняя отделка, устраиваются полы, ведется инженерная подготовка. Сложности, конечно, возникают, потому что проект 2014 года, который требует постоянной корректировки и доработки в рамках авторского надзора», - сообщил Артем Фирстов.

Сейчас строящийся театр кукол готовят к подключению тепла. Контроль идет со стороны Госстройнадзора, службы заказчика, самого производителя работ, действует авторский надзор.