Три камчатских музея в этом году обновят оборудование

29 марта 2024

Средства на это учреждения получили по нацпроекту «Культура».

Общая сумма, направленная в этом году из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» на техническое оснащение музеев на Камчатке, составляет почти 8 млн рублей. Получатели этих средств – Быстринский районный этнографический музей в селе Эссо, Елизовский районный краеведческий музей и Камчатский краевой объединенный музей в Петропавловске-Камчатском.

«Елизовский районный краеведческий музей приобретет выставочные витрины, шкафы разных назначений, манекены, столы и пылезащитные колпаки для экспонатов. Также там закупят мобильные стеллажи и систему хранения картин. В Быстринском музее запланирована покупка реставрационного пылесоса, гнущихся манекенов, шкафа для долговременного хранения одежды, складных столов и стульев, оргтехники и других необходимых для работы предметов. Камчатский краевой объединенный музей закупит специальные музейные витрины, предназначенные для показа предметов на манекенах, с полками, с подиумами, напольные демонстрационные, для одежды и другие», — сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Часть контрактов на поставку оборудования уже заключена, на другие проводится аукцион.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его реализация началась 1 января 2019 года. В прошлом году благодаря финансированию по нацпроекту «Культура» на Камчатке были проведены ремонтные работы в Елизовском районном краеведческом музее, новое оборудование получили Камчатский краевой объединенный и Тигильский районный краеведческий музеи.