Сквер Космонавтов в Елизове посещают всё больше жителей и гостей края

19 февраля 2024

Благоустройство территории прошло в рамках нацпроекта.

С 2017 года Камчатский край участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» федерального, а затем и национального проекта «Жилье и городская среда». Программа «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.

В 2019 году проект благоустройства Сквера космонавтов в городе Елизово стал призером Всероссийского конкурса Минстроя лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «малые города» с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. Работы на объекте были проведены в 2020 году.

«Сквер очень популярен не только для жителей города Елизово или региона, но и гостей края, он не пустует, привлекает внимание, особенное в вечернее время, ведь здесь устроено отличное освещение. Человеку любого возраста и интересов здесь есть,чем заняться: малые архитектурные форма, лавочки, качели, реконструированный фонтан, обустроена велодорожка. Сквер стал очень зеленым - здесь создано летом комфортное пространство для прогулок и отдыха. Это безусловно точка притяжение и мы очень рады, что программа по благоустройству продолжается и край и наш город становится всё уютнее. Сквер Космонавтов открыт для посещения и отдыха круглый год», - рассказала жительница города Елизово Валентина.

История создания сквера началась несколько десятилетий назад, тогда на Камчатку приезжали работать и отдыхать советские космонавты, они начали высаживать лиственницы - поэтому скверу было дано такое название.

Напомним, финансирование Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в России увеличено на 5 миллиардов рублей, - Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с главами муниципальных образований, состоявшейся 16 января 2024 года. Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.

Добавим, в период с 2017 по 2023 год на территории Камчатского края благоустроено 516 территорий, из них 292 дворовых территории и 224 общественных пространства. С 2019 года Камчатский край принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», который был объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина.