Определён подрядчик для благоустройства набережной в столице Камчатки

16 ноября 2023

Объект входит в проект мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Проект благоустройства набережной Озерновской косы в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов исторических поселений, который был организован по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина. Работы будут завершены до конца 2024 года.

«В 2022 году Петропавловск-Камчатский участвовал в этом конкурсе впервые, потому что были изменены правила, что позволило городам с населением свыше 100 000 человек участвовать в этом конкурсе. В результате победу одержали и набережная в столице края, и заявка Вилючинска на парк у пирса. Это был достаточно успешный для нас конкурс. За 2023 год мы подготовили проектную документацию совместно с проектировщиками. Поскольку благоустройство набережной является частью проекта мастер-плана, у нас стояла задача сделать композицию будущей набережной единообразной вместе с проектом реконструкции центральной площади и проектом общественного центра. Это нельзя было делать отдельно и в ускоренном режиме, чтобы потом не подстраивать остальные объекты под дизайнерские решения набережной. Для нас принципиально важно создавать пространство в едином комплексе, подготовить проекты и площади, и набережной, и прилегающих территорий в едином ансамбле, - рассказал главный архитектор края, заместитель министра строительства Михаил Кудряшов. - Мы обратились в Минстрой России за согласованием изменения материала, который будет применяться для работы с твёрдыми покрытиями: изначально проектом предполагался архитектурный бетон, достаточно сложный материал, который пришлось бы к тому же везти из другого региона с дополнительными финансовыми и временными затратами на транспортировку. Понимая это и во исполнение поручения губернатора Камчатского края, мы сориентировали проектировщиков на местные материалы и местных производителей». 

В рамках реализации проекта благоустройства набережной будет реконструирован настил прогулочной зоны, доработки и изменения будут сделаны по результатам замечаний и комментарий жителей и общественности. На обновленной набережной появятся малые архитектурные формы, игровые формы, уличная мебель. Будут убраны вертикальные воздушные линии электропередач под землю, чтобы расчистить визуальные характеристики самого пространства набережной, чтобы все-таки мы видели больше вулканов, неба, а не провода над нами. Будут приведены в порядок и реконструированы существующие твердые покрытия набережной. Будет сделано освещение территории, озеленение.

«Здесь не будет каких то каких то сложных дизайнерских мотивов или громоздких объектов, решения будут минималистичны. Все будет сделано для того, чтобы оставить созерцательную и прогулочную функцию, то есть то, чем привлекательна набережная для людей, чем она им дорога. Это единственное подобное в центое место, где можно подойти к воде, просто посмотреть на волны, на противоположный берег губы и полюбоваться небом, морем, силуэтом гор», - отметил Михаил Кудряшов.

Работы будут выполнены в течение следующего строительного сезона и до конца 2024 года будут завершены.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана. Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.